Inscrições fechadas

BRASIL RIDE ESPINHAÇO 2024

SUA CORAGEM, SUA GLÓRIA

CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO - MG | 22 A 27 DE ABRIL DE 2024

Faltam 58 dias

Prova

DATA: 22 A 27 DE ABRIL DE 2024
LOCAL: CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO - MG
PERCURSO:
- 5 DIAS
- DISTÂNCIA: 224,4 km
- ALTIMETRIA: 6.901 m

A Brasil Ride Espinhaço - MG é uma prova de 5 dias e uma experiência de vida gratificante.
A Serra do Espinhaço, reconhecida pela UNESCO como área prioritária para conservação das riquezas naturais e culturais do Brasil e do Planeta, será palco da prova mais expedicionária de mountain bike do Brasil onde predominam trilhas virgens, cachoeiras, rios e planícies que farão a alegria dos competidores. 
A Brasil Ride Espinhaço é uma prova ímpar de resistência, determinação e habilidade com impressionante beleza do horizonte. Equipes de dois ou três atletas, profissionais renomados e amadores ambiciosos irão explorar trilhas aparentemente infinitas e mágicas, passando a noite em quartos de hotéis e pousadas.
 A cidade anfitriã será Conceição do Mato Dentro, que está a duas horas do Aeroporto Internacional de Belo Horizonte - MG com estrutura para o turismo com diversas opções de hospedagens e muitos atrativos turísticos naturais.
O roteiro de bike é formado por trilhas até então pouco exploradas. A arena será no município de Conceição do Mato Dentro, onde acontecerão as largadas. Após cada etapa, um almoço/brunch será oferecido aos competidores.
Uma das novidades será a categoria E-MTB que será disputada individualmente entre homens e mulheres. Também serão oferecidas premiações especiais para Solo American Man, Solo  American Woman, Dupla Nelore, Dupla Iron Rider, Dupla Guarini e Solo E-MTB.
 

Sua coragem, sua glória!

ETAPAS:

1ª ETAPA | PRÓLOGO | 23/04/2024 | SALÃO DE PEDRAS 
2ª ETAPA | 24/04/2024 |  PICO DO SOLDADO
3ª ETAPA | 25/04/2024 | SERRA DO INTENDENTE > TABULEIRO 
4ª ETAPA | XCO | 26/04/2024 | SALÃO DE PEDRAS 
5ª ETAPA | 27/04/2024 | DISTRITO DE CÓRREGOS

Informações

PACOTE DE INSCRIÇÃO

PERÍODO INSCRIÇÃO: 05/02/2024 À 15/04/2024 OU ATÉ ATINGIR O LIMITE DE VAGAS

OBS 1: As informações abaixo são referentes ao preço por atleta, valor individual, independentemente da categoria que você vai participar.
OBS 2: As inscrições com pagamento por BOLETO serão aceitas até 08/04/2024
OBS 3: Placas com nome somente com inscrições confirmadas até 25/03/2024

VALORES INDIVIDUAIS DAS INSCRIÇÕES BRASIL RIDE ESPINHAÇO 2024

A) LOTE PROMOCIONAL - ENCERRADO
DATA:
05 A 12/02/2024

FORMAS PAGAMENTO:
VALOR DA INSCRIÇÃO: R$ 2.500,00 + taxa
1) À vista no boleto bancário ou cartão de crédito
2) 6 vezes no cartão de crédito sem juros
OBS: O desconto não é acumulativo com nenhuma outra promoção, cupom ou qualquer tipo de benefício.

B) GUARINI CLUB 
DATA: 05/02/2024 A 15/04/2024

FORMAS PAGAMENTO:
VALOR DA INSCRIÇÃO: R$ 2.500,00 + taxa
1) À vista no boleto bancário ou cartão de crédito.
2) 6 vezes no cartão crédito ATÉ 15/04/2024 sem juros
OBS: O desconto não é acumulativo com nenhuma outra promoção, cupom ou qualquer tipo de benefício.

INSCREVA-SE

C) 1º LOTE - INSCRIÇÃO PADRÃO BRASIL RIDE ESPINHAÇO
DATA: 13/02/2024 A 08/04/2024

FORMAS PAGAMENTO:
VALOR DA INSCRIÇÃO: R$ 2.990,00 + taxa
1) À vista no boleto bancário ou cartão de crédito 
2) 6 vezes no cartão de crédito ATÉ 08/04/2024 sem juros
OBS: O desconto não é acumulativo com nenhuma outra promoção, cupom ou qualquer tipo de benefício.

INSCREVA-SE

D) 2º LOTE 
DATA: 09/04/2024 A 15/04/2024

FORMAS PAGAMENTO:
VALOR DA INSCRIÇÃO: R$ 3.500,00 + taxa
1) À vista no boleto bancário ou cartão de crédito 
2) 6 vezes no cartão de crédito ATÉ 15/04/2024 sem uros
OBS: O desconto não é acumulativo com nenhuma outra promoção, cupom ou qualquer tipo de benefício.

POLÍTICA DE CANCELAMENTO/REEMBOLSO PARCIAL/TRANSFERÊNCIA

OBS 1: Os valores não incluem os impostos, taxas de processamento, massagens, fotos ou seu pacote de hotel.
OBS 2: O reembolso total do valor pago na inscrição respeita a lei número 8078/90 do Artigo 49 do Código de Defesa do Consumidor, onde é estabelecido o prazo de sete dias após a compra on-line.
OBS 3: Será permitido o cancelamento da inscrição, com o reembolso parcial de 50% do valor pago, única e exclusivamente, por motivo de lesão, devidamente comprovada por atestado médico, e no prazo de 30 dias após a data de confirmação da inscrição
OBS 4: Será permitida a transferência da inscrição, única e exclusivamente por motivo de lesão, devidamente comprovada por atestado médico, no prazo de até 60 dias da data de realização da prova. Será cobrado 20% do valor da inscrição padrão.
OBS 5: A taxa de conveniência não é reembolsável.

INSCRIÇÃO PADRÃO

Cada Inscrição Inclui

  • Cinco refeições (uma refeição após o término de cada etapa na arena) 
  • Pontos de hidratação durante o percurso da prova.
  • Serviços médicos durante o percurso da prova e atendimento básico gratuito na Vila Brasil Ride Espinhaço.
  • Bike Wash  
  • Bike Park 
  • Serviço Mecânico
  • T-Shirt participante Brasil Ride Espinhaço.
  • Boné Brasil Ride Espinhaço.
  • Tote bag Brasil Ride Espinhaço.
  • Jersey Brasil Ride Espinhaço.
  • Prêmios em dinheiro e prêmios diários no final de cada prova para atletas UCI.
  • Medalha de participação Brasil Ride Espinhaço..
  • Camiseta finisher Brasil Ride Espinhaço. (somente para os que completarem a prova).

 

CATEGORIAS

CATEGORIAS OFICIAIS CATEGORIAS ESPECIAIS
SOLO MASCULINO AMERICAN MAN
SOLO FEMININO AMERICAN WOMAN
OPEN GUARINI
FEMININO NELORE
MISTA IRON RIDER
MASTER E-MTB
GRANDMASTER  
CORPORATIVA  

CADA INSCRIÇÃO INCLUI

CADA INSCRIÇÃO INCLUI

  • Almoço na chegada de cada etapa.
  • Pontos de hidratação durante o percurso da prova.
  • Serviços médicos durante o percurso da prova e atendimento básico gratuito na Vila Brasil Ride Espinhaço.
  • Bike Wash 
  • Bike Park 
  • Suporte Mecânico 
  • T-Shirt de participante Brasil Ride Espinhaço.
  • Boné Brasil Ride Espinhaço.
  • Tote Bag Brasil Ride Espinhaço.
  • Jersey Brasil Ride Espinhaço.
  • Prêmios em dinheiro e prêmios diários no final de cada prova para atletas UCI.
  • Medalha de participação Brasil Ride Espinhaço..
  • T-Shirt FINISHER Brasil Ride Espinhaço (somente para os que completarem a prova).

Não inclui os impostos, taxas de processamento, massagens, fotos ou seu plano de hotel (recomendado)

 

ETAPAS

SUJEITO A ALTERAÇÕES

PROLOGO | 23/04/2024 | SALÃO DE PEDRAS 
DISTÂNCIA: 16,0 km
ALTIMETRIA: 393 m

 

2ª ETAPA | 24/04/2024 | PICO DO SOLDADO
DISTÂNCIA:
 49,7 km
ALTIMETRIA: 1.560 m

 

3ª ETAPA - ETAPA RAINHA | 25/04/2024 | SERRA DO INTENDENTE > TABULEIRO
DISTÂNCIA: 83,3 km
ALTIMETRIA: 2.340 m

 

4ª ETAPA - XCO | 26/04/2024 | SALÃO DE PEDRAS
DISTÂNCIA: 6,2 km / volta (4 voltas= 24,8 Km)
ALTIMETRIA: 212 m / volta (4 voltas= 848 m)

 

5ª ETAPA | 27/04/2024 | DISTRITO DE CÓRREGOS
DISTÂNCIA: 50,6 km
ALTIMETRIA: 1.200 m

VIAGEM PARA CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO - MG

HOSPEDAGEM

INFORMAÇÕES SOBRE HOSPEDAGEM (HOTEL, POUSADA OU CASA), TURISMO E SERVIÇOS EM CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO E ARREDORES, ENTRAR EM CONTATO COM A SECRETARIA DE TURISMO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO:

TEL: 31 3868-1659
EMAIL: brasilridecmd@gmail.com
DIAS: SEGUNDA À SEXTA-FEIRA
HORA: 08 00 ÀS 17 00

LOCALIDADES NO RAIO DE 60 KM
CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO - CIDADE SEDE
TABULEIRO - 20 KM
SERRA DO CIPÓ / CARDEAL MOTA  - 60 KM

POUSADAS DISPONÍVEIS PARA BRASIL RIDE ESPINHAÇO 2023

CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO

ÁTIS HOTEL 
Endereço: Rodovia MG 010, 1.011
Bairro: Bela Vista
CEP: 35860-000
Telefone: (31)3868-3050 / (31)98699-1533
E-mail: recepcao@atishotel.com.br
Site: www.atishotel.com.br

HOTEL BOM JESUS
Telefone: (31) 3868-1528

HOTEL CUIABÁ E POUSADA BANDEIRANTES
Ver no mapa
Endereço: Av. Bias Fortes, 17.
Bairro: Centro
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-1413

HOTEL PIRES
Ver no mapa
Endereço: Av. Getúlio Vargas, 128.
Bairro: Centro
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-1020
Email: pirespousada@gmail.com

HOTEL UBALDINA
Ver no mapa
Endereço: R. Bias Fortes, 70.
Bairro: Centro
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-1405

PALLITOS HOTEL
Endereço: Praça Magalhães Pinto, 21
Bairro: Santana
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-1750
E-mail: pallitoshotel@hotmail.com

POUSADA ALTO DO BAÚ
Endereço: Av. Pôr do Sol, 1000
Bairro: Balneário do Baú
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 98819-0359 / 98835-3675
E-mail: reserva@pousadaaltodobau.com.br
Site: www.pousadaaltodobau.com.br

POUSADA CHÁCARA SANTA INÊS
Endereço: Travessa Costa Chiab, 79
Bairro: Maranhão
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-1333
E-mail: josycastrocsi@hotmail.com

POUSADA CONFRARIA DA SANTANA
Endereço: Rua Coronel Modesto Justino, 163
Bairro: Santana
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-1327 / / 99913-1785
E-mail: pousadaconfrariadasantana@hotmail.com

POUSADA DA DONA DALVA
Endereço: Rua Prefeito José Natalício, 305
Bairro: Brejo
CEP: 35.860-000
Telefone: (31) 3868-1143

POUSADA DO LAGO
Endereço: Rodovia MG 10, KM 165
Bairro: Bela Vista
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-2424 / 99110-0163
E-mail: pousadadolagocmd@yahoo.com.br

POUSADA ESTRADA VELHA
Endereço: Antiga MG-10, 700
Bairro: Bela Vista
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 98339-6952
E-mail: pousadaestradavelha@hotmail.com

POUSADA JK
Endereço: Av. JK, 670
Bairro: Centro
CEP: 35.860-000
Telefone: (31) 3868-1543
E-mail: pousadajkestradareal@yahoo.com.br

POUSADA LADEIRA DA SANTANA
Endereço: Ladeira da Santana
Bairro: Santana
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 99686-3040
E-mail: pladeiradasantana@hotmail.com

POUSADA MATA DA BRAÚNA
Rodovia MG-10 Km 157
Telefones: (31) 99995-9999 (vivo) 
E-mail: pousadamatadabrauna@hotmail.com
Site: www.pousadamatadabrauna.com.br

POUSADA OURO DO VINTÉM
Endereço: Unidade Centro – Praça Coronel João Paulo 92 caixa A. Bairro: Centro
Unidade Baú – Rua Córrego Ninfas s/n. Bairro: Alto do Baú.
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 98473-7001
E-mail: pousadaourodovintem@hotmail.com

POUSADA PÔR DO SOL
Endereço: Av. Pôr do Sol, 1110
Bairro: Córrego Pereira
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 98723-4941
E-mail: pousadapordosolcmd@gmail.com

POUSADA QUILOMBO 
Endereço: Rua Desembargador Cesar Silveira, 410
Bairro: Bandeirinha
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-2499 / 99655-2351 / 97133-9550
Email: quilombomatodentro@gmail.com

POUSADA RANCHO ALEGRE
Telefone: (31) 3868-1389
Email: pousadaranchoalegre@yahoo.com.br

POUSADA RD
Endereço: Rua Geraldo Pires Carneiro nº 226
Bairro: Córrego Pereira
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-1771 / 99647-0350
E-mail: pousadard226@hotmail.com

POUSADA RECANTO DOS SONHOS
Telefone: (31) 99704-8350
Email: cmportilho@hotmail.com

POUSADA SERRA VELHA
Endereço: Av. JK, 494
Bairro: Centro
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-1351
E-mail: contato@serravelha.com.br

POUSADA VALE DAS PEDRAS
Endereço: Rodovia MG-010, Km 156
Bairro: Rodovia
CEP: 35.860-000
Telefone: (31) 99679-3603 / (31) 99974-1318 / 99409-0100

POUSADA DA SAUDE
Telefone: (31) 99916-0808

SPLENDORE HOTEL
Endereço: Rua Oliveira Santos, 107
Bairro: Bandeirinha
CEP: 35.860-000
Telefone: (31) 3868-2161 / 99844-7434
E-mail: reservas@splendorehotel.com.br

RETIRO DA SERRA HOSPEDARIA
Telefone: (31) 99409-0100

CHALÉ DO MATO
telefone: (31) 99973-8558
Email: criscorrad.tur@gmail.com

TRÊS BARAS

POUSADA GRAN TRÊS BARRAS
Telefone: (31) 98291-2922

KAYUÁ POUSADA E RESTAURANTE (VAGAS DISPONÍVEIS)
Telefone: (31) 99794-8173 

POUSADA LZ
Telefone: (31) 99955-3091 / 99658-4434

CUBAS

QUILOMBO DE CUBAS
Telefone: (31) 99979-5108 / 99928-9146

TABULEIRO (PARTE ALTA)

CHICO NIQUIM
Telefone: (31) 99782-6351

CHICO LAGES
Telefone: (31) 98304-0183

ZÉ DE OLINTA
Telefone: (31) 99667-4392

LUCAS (ANA BENTA)
Telefone: 99120-0991

FRANÇA (ATLETAS)
Telefone: (31) 99983-9621

TABULEIRO (PARTE BAIXA)

POUSADA GAMELEIRA (VAGAS DISPONÍVEIS)
Rua: Eloi Chaves, 78 Distrito do Tabuleiro
Conceição do Mato Dentro – MG
Telefone: (31) 99648-2333
Site: www.pousadadagameleira.com.br

VILA TABULEIRO (VAGAS DISPONÍVEIS)
Telefone: (31) 99700-6677
Email: vilatabuleiro@gmail.com

TABULEIRO ECO HOSTEL (VAGAS DISPONÍVEIS)
Telefone: (31) 98778-3288 / 99638-9641
Email: tabuleiroecohostel@yahoo.com.br

RECANTO IGLU DO JOTÔ (VAGAS DISPONÍVEIS)
Telefone: (31) 99762-8402

CADÔZOTO (VAGAS DISPONÍVEIS)
Telefone: (31) 99517-7002

CAMPING DO TABULEIRO
telefone: (31) 99731-3538

CHALÉ DA CRISTIANE
Telefone: (31) 9624-1786

CASA DO GIL
Telefone: (31) 97150-4109

CASA DA LEILA
Telefone: (31) 99546-6196

CAMPING DO PARI
Telefone: (31) 97135-8508

RECANTO DO BEIJA FLOR
Telefone: (31) 99531-6420

POUSADA DONA NEUSA (VAGAS DISPONÍVEIS)
Telefone: (31) 99638-9641

CASAS TABULEIRO (VAGAS DISPONÍVEIS)
Rua Principal, 79
Telefone: (31) 99823-5951
email: gilfernandang@hotmail.com

PARAUNINHA

FAZENDA VELHA
Telefone: (31) 98262-8073 / 99905-9521

BEIRA RIO
Telefone: (31) 99724-7856

REFUGIO PEIXE TOLO
Telefone: (31) 98771-8878
Site: www.refugiopeixetolo.com.br

CANDEIAS/BAÚ E FUMAÇA

REFUGIO SERRA GRANDE
Telefone: (31) 99282-6126 / 97476-9499

RECANTO TAMBÚ
Telefone: (31) 98294-2059

CASA DO DANIEL
Telefone: (31) 99936-1078

CÓRREGOS

POUSADA BOA ESPERANÇA
Telefone: (31) 3868-6038 / 99735-3059

POUSADA ESTRADA REAL
Telefone: (31) 99839-1052
Site: www.pousadaestradareal.com.br

SOLAR LAURINDO ALVES
Telefone: (31) 97178-6503

SANTO ANTÔNIO DO NORTE

POUSADA SAPUCAIA REAL
Telefone: (31) 99616-2794 / 3868-5088

POUSADA SIMIÃO
Telefone: (31) 3868-5045

POUSADA ESPAÇO 4B
Telefone: (31) 97146-5045

POUSADA TAPERA REAL
Telefone: (31) 3868-5023

DIA A DIA

ROTINA: SEGUNDA-FEIRA - 22/04/2024 | CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG
ATIVIDADE HORÁRIO
Abertura Arena Brasil Ride Espinhaço 13:00
Entrega do Kit 14:00 às 19:00
Bike Park  13:00 às 18:00
UCI - Reunião com atletas - Arena Brasil Ride (Lounge) 16:00
Fechamento Arena Brasil Ride Espinhaço 19:00
   
ROTINA: TERÇA-FEIRA - 23/04/2024 | PROLOGO | CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG
ATIVIDADE HORÁRIO
Bike Park (não é permitido pernoitar as bikes. Leve para seu hotel) 11:00 às 17:30
Alinhamento para o prólogo 10:30
Início das largadas prólogo 11:00 às 13:30
Brasil Ride Stage News 12:00
Almoço - Vila Brasil Ride Espinhaço 12:00 às 15:00
Resultados e premiação 14:00
Bike Wash  11:00 às 17:30
Tempo Limite de Prova 15:30
Massagem 13:00 às 18:00
Fechamento Arena Brasil Ride Espinhaço 18:00
   
ROTINA: QUARTA-FEIRA - 24/04/2024 | 2ª ETAPA | CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG
ATIVIDADE HORÁRIO
Bike Park (não é permitido pernoitar as bikes. Leve para seu hotel) 11:00 às 17:30 
Bike Wash  11:00 às 17:30
Alinhamento para a largada da 2ª etapa 08:30
Largada da 2ª etapa 09:00
Brasil Ride Stage News 11:00
Almoço - Arena Brasil Ride Espinhaço 11:00 às 15:00
Premiação na arena: 1 hora após a chegada dos líders de cada categoria 13:00 (previsão)
Massagem 13:00 às 18:00
Tempo Limite de Prova 16:00
Fechamento Arena Brasil Ride Espinhaço 18:00
   
ROTINA: QUINTA-FEIRA - 25/04/2024 | 3ª ETAPA | CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG
ATIVIDADE HORÁRIO
Bike Park (não é permitido pernoitar as bikes. Leve para seu hotel) 11:30 às 18:00 
Bike Wash  11:30 às 18:00
Alinhamento para a largada da 3ª etapa 07:30
Largada da 3ª Etapa  08:00 
Brasil Ride Stage News 11:30
Almoço - Arena Brasil Ride Espinhaço 12:00 às 16:00
Premiação na arena: 1 hora após a chegada dos líders de cada categoria 13:00 (previsão)
Massagem 13:00 às 20:00
Tempo Limite de Prova 17:45
Fechamento Arena Brasil Ride Espinhaço 18:00
   
ROTINA: SEXTA-FEIRA - 26/04/2024 | 4ª ETAPA - XCO | CONCEIÇÃO MATO DENTRO/MG
ATIVIDADE HORÁRIO
Bike Park (não é permitido pernoitar as bikes. Leve para seu hotel) 10:00 às 17:30
Bike Wash  11:00 às 17:30
Briefing presencial da etapa - Arena Brasil Ride Espinhaço 09:30
Alinhamento para a largada da 4ª etapa - XCO - 1ª bateria 09:30
Largada da 1ª bateria 10:00
Largada da 2ª bateria - E-MTB 12:00
Largada da 3ª bateria 14:00
Brasil Ride Stage News 11:30
Almoço - Arena Brasil Ride Espinhaço 12:00 às 16:00
Massagem 12:00 às 19:00
Premiação - Arena Brasil Ride Espinhaço 14:30
Fechamento Arena Brasil Ride Espinhaço 18:00
   
ROTINA: SÁBADO - 27/04/2025 | 5ª ETAPA | CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO
ATIVIDADE HORÁRIO
Bike Park 11:00 às 17:00
Bike Wash  11:00 às 17:00
Alinhamento para a largada da 5ª etapa  08:30
Largada da 5ª etapa 09:00
Largada Maratona CMD 09:10
Largada Tour 09:45
Brasil Ride Stage News 11:00
Almoço - Arena Brasil Ride Espinhaço 11:00 às 14:00
Massagem 13:00 às 18:00
Premiação Geral  Brasil Ride Espihaço - Arena Brasil Ride 14:00 
Fechamento Arena Brasil Ride Espinhaço 17:30

SERVIÇOS ADICIONAIS

ALUGUEL DE CARROS

GUARINI CLUB

MEMBROS GUARINI CLUB

Ser finisher de uma Stage Race Brasil Ride (Brasil Ride Bahia, Brasil Ride Espinhaço e Portugal Brasil Ride) é uma grande conquista.
Ser finisher três vezes deste grupo de Stage Races Brasil Ride é uma honraria  onde estes ciclistas são premiados com o título de GUARINI que em Tupi-Guarini significa “guerreiro e lutador”, qualidades que cada ciclista provou possuir para completar estas provas!

Nome Finisher Brasil Ride Bahia Finisher Brasil Ride Espinhaço Finisher Portugal Brasil Ride País
Abraão Azevedo 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2019,2022,2023     Brasil
Acrizio Domingos Arantes Filho 2019,2021,2022     Brasil
Adauto Belli 2010,2011,2012,2013,2019     Brasil
Adriana Nascimento 2010,2011,2012,2013,2014,2018     Brasil
Adriano Barbosa 2013,2014,2015,2016,2018     Brasil
Adriano Cardoso de Paulo 2018,2021,2022,2023 2022   Brasil
Adriano Jose Malinowski 2014,2016,2022     Brasil
Aécio Flores 2011,2012,2014,2023     Brasil
Agnaldo Ferreira dos Santos 2011,2015,2016     Brasil
Agustina María Apaza 2011,2012,2014     Argentina
Alan Pedreira 2011,2012,2013,2015     Brasil
Albert Luiz Viveiros 2015,2017 2022,2023   Brasil
Alberto Jara 2010,2012,2013     Brasil
Alcir Masetti 2012,2014,2015,2016,2017,2018     Brasil
Aldenio Bandeira Sanches 2017,2018,2019     Brasil
Alecio Resende Gonçalves 2017,2019,2022,2023     USA
Alessandro Belo David 2013,2014,2015,2016,2017,2019  2022,2023   Brasil
Alessandro Calvete Nuñez 2012,2014,2017     Brasil
Alessandro Ribeiro Walter 2014,2016, 2017,2018     Brasil
Alex Arruda Constâncio 2010,2011,2012     Brasil
Alex Fonseca 2011,2017 2023   Brasil
Alexa Claudia Diekhaus 2012,2013,2014,2015,2016     Alemanha
Alexandre Arthur Sousa 2010,2011,2012,2013,2014,2015     Brasil
Alexandre Augusto Albuquerque 2013,2014,2015,2016,2017,2018 2022,2023   Brasil
Alexandre Florentino Da Silva 2011,2012,2014,2015,2018,2019 2021   Brasil
Alexandre Gallo 2016,2018,2021     Brasil
Alexandre Palmeira 2013,2015,2016     Brasil
Alexandre Silva 2011,2012,2014,2015     Brasil
Alexandro Oliveira do Prado 2017,2018,2019     Brasil
Alfredo Montenegro 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2018     Brasil
Alyson Serra Lucas 2017,2018,2019  2022,2023   Brasil
Amaury De Souza Junior 2019,2021,2023     Brasil
Ana Luisa Korc Panini 2016,2017,2018  2022,2023   Brasil
Anderson Molinari 2019,2021,2022,2023 2021,2022,2023   Brasil
Anderson Oliveira 2010,2011,2012,2014     Brasil
Andre Aguiar 2015,2016,2019     Brasil
Andre Di Carlos Fonseca Costa Costa 2016,2017,2019,2023   2022 Brasil
Andre Jun Aikawa 2022 2021,2022   Brasil
Andre Luis Pinheiro Guimaraes 2011,2012,2013,2014,2016  2022   Brasil
Andre Luiz Caixeta Afonso 2019,2022 2022   Brasil
Andre Luiz Colombini Lima 2018,2021 2021,2022 2022 Brasil
Andreas Miltiadis 2021,2022,2023   2022 Chipre
Andrew Rodrigues Henriques 2016,2017,2019,2021     Portugal
Anilton Marques Rocha 2011,2012,2014,2015,2017     Brasil
Anna Jordens 2021,2022,2023 2023   Alemanha
Annabella Stropparo 2011,2012,2013,2014,2015,2016     Itália
Antonio Alves da Silva Filho 2011,2012,2013,2014,2015     Brasil
Antonio Carlos Rodrigues 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016     Brasil
Antonio Carlos Soares de Camargo 2018,2019,2021,2023     Brasil
Antonio Celso Teixeira Filho 2012,2013,2015     Brasil
Antonio Marcos Alves da Silva 2012,2014,2016     Brasil
Arthur Rosenthal 2013,2017,2019     Brasil
Augusto Nascimento 2016,2017,2019     Brasil
Bart Brentjens 2012,2013,2014,2015,2016,2017,2019     Holanda
Bely Julien 2014,2016,2019     França
Bob Nogueira 2011,2013,2014     Brasil
Breno Bizinoto Franco 2012,2018,2019     Brasil
Breno de Luca 2011,2017,2022 2021,2022,2023   Brasil
Bruna Allegro Gerola 2023 2022,2023   Brasil
Bruno Oliveira dos Santos 2013,2014,2017  2022   Brasil
Bruno Panizza 2014,2015,2016     Brasil
Bruno Ryker Moraes 2014,2019,2022     Brasil
Bruno Santos Dias   2021,2022,2023   Brasil
Bruno Soares Barbosa 2019,2021,2022     Brasil
Candido Pedro Chagas 2016,2017,2018,2019     Brasil
Carla Marzullo Plens 2010,2011,2012,2013     Brasil
Carlos Alberto Bhering 2014,2016,2018  2023   Brasil
Carlos Alberto Boareto 2012,2013,2014,2015,2016     Brasil
Carlos ALberto Fernandes Olímpio 2017,2019 2023   Brasil
Carlos André Darrós 2015,2016,2019   2022 Brasil
Carlos Andre Freitas Santos 2019,2021,2022,2023     Brasil
Carlos Henrique Gomes Bueno 2015,2016,2017,2019     Brasil
Carlos Henrique Paixão 2022 2021,2022,2023   Brasil
Carlos Henrique Santos Franca 2012,2018,2021     Brasil
Carlos Mendonça 2014,2015,2023     Portugal
Carlus Eduardo Fonseca Costa 2021,2023 2022   Brasil 
Carolina Garcia Couto Coleman 2022,2023 2021,2022   Brasil
Celina Carpinteiro 2010,2014,2017,2018,2019,2021,2022,2023   2022 Brasil
Celio Vinicius Cardoso Oliveira 2018,2019,2021 2021,2022   Brasil
Cesar Lettoli 2011,2012,2014     Argentina
Charles S Chaves 2019,2022,2023     Brasil
Christian Fittipaldi 2012,2013,2015     Brasil
Christiane Von Allmen 2021 2022,2023   Brasil
Christiano Marinho 2017,2021,2022     Brasil
Christopher Maletz 2011,2012,2014,2015,2018     Alemanha
Clarita Balestrin 2017,2019,2022     Brasil
Claudia Tollendal 2011,2012,2013,2014     Brasil
Claudio Hackenhaar 2015,2017,2018,2019,2021,2023     Brasil
Cláudio Marinho de Andrade 2012,2013,2014,2015,2016,2019     Brasil
Claudio Mata 2011,2012,2013,2014     Brasil
Claudio Van Damme 2010,2012,2015,2017  2022,2023   Brasil
Costantino Dimon 2014,2015,2017     Brasil
Cristiano Juliani 2014,2015,2019     Brasil
Cristiano Oswaldo dos Santos 2018,2019 2022   Brasil
Daniel Aliperti 2011,2012,2014  2022   Brasil
Daniel Bonifácio Romera 2014,2015,2016,2017     Brasil
Daniel Carneiro Brum Ribeiro Zoia 2016,2017,2018,2019     Brasil
Daniel Costa 2016,2017,2018,2022     Brasil
Daniel Figueiredo Vilela 2011,2012,2013     Brasil
Daniel Molnar 2023 2022,2023   USA
Daniel Mussnich 2019,2022,2023     Brasil
Daniel Vilela 2022 2022,2023   Brasil
Daniela Genovesi 2012,2013,2014     Brasil
Daniela Sefora de Melo Hackenhaar 2019,2022,2023     Brasil
Danilo Marques Ribeiro Alves 2015,2016,2017     Brasil
Darley Cardoso 2015,2016,2017,2018,2019,2022  2023   Brasil
Denio Roberto Magalhães Franco 2010,2011,2013,2014,2015     Brasil
Denis Henriques Guimarâes Lopes 2014,2015,2016,2018,2021,2022 2021   Brasil
Denisval Alves de Souza 2013,2014,2021     Brasil
Dhiego Lacerda Freitas 2017,2018,2019,2022     Brasil
Diego Nau Marques 2012,2013,2014,2015,2016,2018,2019     Brasil
Diogo Malagon 2021,2022 2021,2022   Brasil
Diogo Salomão 2022 2021,2022,2023   Brasil
Divonei Bispo 2013,2014,2015,2016     Brasil
Dorivaldo Correia de Abreu 2010,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2021     Brasil
Douglas Moi 2012,2013,2014     Brasil
Edicarlos Oliveira Da Silva 2011,2012,2013,2014,2016,2017,2018     Brasil
Edmundo Cardoso de Souza Neto 2015,2016,2017,2018,2019   2022 Brasil
Edson Gilmar De Rezende Junior 2016,2017,2018,2019,2021,2022,2023     Brasil
Eduardo Jose Souto Soares 2010,2011,2012, 2014  2022   Brasil
Eduardo Marques Braz 2011,2013,2014,2016,2018,2019,2021     Brasil
Eduardo Putz 2019,2021,2022     Brasil
Eduardo Sovierzoski 2016,2018,2019  2023   Brasil
Elciones Gervasio Valdameri 2014,2015,2017,2018,2019,2021,2023 2021   Brasil
Eliane de Souza Rezende 2017,2018,2023 2022   Brasil
Elso Luiz Santos Filho 2014,2015,2016,2018,2019     Brasil
Elton Luciano Mafra 2019,2021,2022,2023     Brasil
Emerson Furlanetto da Silva 2011,2013,2016,2018,2021     Brasil
Enrico Sampaio Julio 2018,2019,2021,2022  2022   Brasil
Erick Ramos de Carvalho Azzi 2014,2016,2017     Brasil
Ernesto Mattos Alves 2013,2014,2015     Brasil
Evandro Jose Gomes de Araujo Junior 2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019   2022 Brasil
Everson de Alemida Mendonça 2015,2016,2017,2019     Brasil
Everson Kleber Mai 2016,2017,2019  2022   Brasil
Éverton Correia T. de Siqueira 2011,2012,2013,2015,2016,2017,2019,2021,2023     Brasil
Everton Moura Holanda 2012,2015,2018,2023     Brasil
Fabiana Brandão 2021 2021,2022 2022 Brasil
Fabiane Do Amaral Schemberger 2018,2023 2023   Brasil
Fabiane Karla Almeida Viana 2019 2022,2023   Brasil
Fabio Delcieli Uzum 2018,2019,2021     Brasil
Fabio Eduardo Festugatto 2010,2014,2019,2022     Brasil
Fabio Luiz Bonaldi 2018,2019,2021,2022     Brasil
Fabio Muritiba 2018,2019,2021,2023     Brasil
Fabio Robles 2012,2014,2018     Brasil
Fábio Yukio Hossaki 2013,2014,2015,2016,2017,2022  2023   Brasil
Fabricio Colombo 2012,2013,2014,2016,2018,2022  2023   Brasil
Fabricio de Freitas Braga Xaxier 2015,2016,2022 2021,2023   Brasil
Fabricio Fontoura Bezerra 2011,2012,2013,2014,2015,2016,2018     Brasil
Fabricio Gonçalves 2017,2018,2019     Brasil
Fabrício Tourinho 2013,2014,2015     Brasil
Fausto Gonçalves de Oliveira 2011,2012,2014,2015     Brasil
Felipe Alves Da Costa 2016,2017,2019,2022     USA
Felipe Cotecchia 2014,2018 2023   Brasil
Felipe Hernandez 2022,2023 2023   Brasil
Felipe Lacerda Brambilla 2015,2019,2022 2021   Brasil
Felipe Mateus Barbosa Rodrigues 2010,2012,2013,2014,2015,2018,2019,2023     Brasil
Felipe Miranda Pais 2011,2012,2013,2014,2015,2018,2019     Brasil
Felipe Pereira Coelho 2019,2021,2022,2023 2022   Brasil
Felipe Sales Saraiva Peixoto 2022,2023 2023   Brasil
Felipe Tambasco 2011,2012,2013,2015,2017 2021   Brasil
Fernando Aguiar dos Santos Junior 2013,2014,2015     Brasil
Fernando Mattar Vilela 2019,2022,2023 2022,2023   Brasil
Fernando Paciello Vieira 2015,2016,2019     Brasil
Filipe Aandre Guerreiro Francisco 2021,2022,2023   2022 Portugal
Filipe Santos Melo 2014,2018 2022,2023   Brasil
Filipe Xavier 2010,2011,2016     Brasil
Flávio Diniz 2014,2015,2016     Brasil
Flávio Passos Barbosa 2012,2014 2022,2023   Brasil
Flávio Rafael Fae 2016,2021,2022     Brasil
Francisco Cássio Andrade 2013,2014,2015,2019     Brasil
Francisco de Oliveira Lima Junior 2015,2016,2017,2018,2019,2021,2022     Brasil
Francisco Guilherme de Paula Kozovits 2021,2022 2022   Brasil
Francisco Narcelio Atanazio Alves 2012,2013,2015,2016,2017,2019     Brasil
Gabriel Augusto do Nascimento 2013,2016,2019     Brasil
Gabriel Fruet 2015,2016,2017     Brasil
Gabriel Rodrigues 2013,2014,2015     Brasil
Gabriel Salgado 2014,2015,2018     Brasil
Gabriel Vorcaro Carneiro 2012,2014,2016,2018     Brasil
Geraldo Piquet 2013,2014,2015,2016     Brasil
Gerian Bernardes 2019,2021,2023     Brasil
Gerson Luiz Doll 2010,2013,2014,2019,2022     Brasil
Gerson Muhlbauer Junior 2014,2015,2016,2017     Brasil
Getulio Filho 2011,2012,2013     Brasil
Gilberto Gois 2010,2011,2012,2013,2014     Brasil
Gilmar Jose de Almeida 2016,2017,2018,2021,2022     Brasil
Giulliano Mendes 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2022,2023 2021,2022,2023   Brasil
Gleuton Macedo Ferrreira 2014,2015,2016     Brasil
Graziela Takay 2012,2013,2014     Brasil
Guilherme Campos Gusmão 2014,2015,2018  2022   Brasil
Guilherme Rabelo 2014,2015,2016     Brasil
Guilherme Rampo 2016,2017,2018,2023     Brasil
Guilherme Ribeiro Jacinto 2021,2022,2023     Brasil
Guilherme Rosa da Costa 2014,2021 2023   Brasil
Guilherme Saad 2014,2015,2016     Brasil
Guilherme Tom Back faria 2015,2016 2022   Brasil
Guilherme Turano Trindade 2014,2015,2016,2018,2019,2021,2022,2023 2021,2023   Brasil
Gustavo Clas Astolphi 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2017,2018,2019,2021,2022 2021,2023   Brasil
Gustavo Ricardo Santos 2012,2014,2015,2016     Brasil
Halysson Henrique Ferreira 2015,2017,2018,2019,2021,2022  2023   Brasil
Hans Becking 2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2021,2022,2023     Holanda
Harry Beute 2011,2012,2013     Holanda
Helber Coelho 2017,2018,2023     Brasil
Helder Costa Fernandes 2013,2014,2015     Brasil
Heleno Caetano Borges 2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017     Brasil
Helio Vinicius Oliveira da Silva 2014,2018,2022     Brasil
Henrique Avancini 2012,2013,2014,2015,2017,2018,2019,2022,2023     Brasil
Henrique Bernardes Andrade 2013,2014,2015,2016,2017,2018,2021  2022   Brasil
Henrique da Silva Figueiredo 2018,2019,2021,2022,2023  2023   Brasil
Henrique Guimaraes Couto 2015,2016,2017,2018,2019,2021,2022,2023 2022,2023   Brasil
Henrique Martins Fonseca 2017,2019 2021,2022,2023   Brasil
Herike Assis Silva 2016,2017,2018,2019,2021     Brasil
Huberlandy José Alves Lopes 2012,2013,2016     Brasil
Hugo Coelho 2018 2022,2023   Brasil
Hugo Prado Neto 2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2021,2022  2023   Brasil
Humberto Ribeiro Junior 2014,2015,2019     Brasil
Ignace Spruyt 2015,2016,2017     Belgica
Igor Krivtzoff Laguens 2012,2016,2017     Brasil
Igor Naves Belchior da Costa 2017,2019 2023   Brasil
Igor Passos 2021,2022,2023     Brasil
Igor Rocha Barros 2021,2022,2023 2023   Brasil
Irineu Masiero 2010,2011,2012     Brasil
Isabella Lacerda 2014,2015,2016 2021,2022   Brasil
Italo Farias Noesse 2017,2018,2019,2021     Brasil
Ivan Mariosa 2018,2021   2022 Brasil
Ivonne Kraft 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2017,2018,2019     Alemanha
Janet Correia 2015,2016,2017     Brasil
Janildes Fernandes Silva 2010,2015,2018,2019     Brasil
Janio Alysson de Oliveira 2010,2012,2013     Brasil
Jean Carlos Regorão Da Cunha 2019,2021,2022     Brasil
Jean Sebastien Lagger 2017,2018,2019     Brasil
Jeferson Reis Da Silveira 2019,2021,2022     Brasil
Jessica lais Belchior Pereira 2021,2022,2023 2022   Brasil
Jesuilson Tavares de Araújo 2015,2016,2017,2018     Brasil
Jhefferson Ferreira Silvestre De Paiva 2017,2021 2021,2022,2023   Brasil
Jiddu Faheina 2021,2022 2023   Brasil 
Jiri Novak 2013,2014,2015,2016,2017     República Tcheca
Joaab Rocha 2012,2013,2014,2015     Brasil
Joana Eleonora Nobrega 2010,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2023     Brasil
João Augusto Sana 2022,2023   2022 Brasil
João Carlos Arouca de Castro 2014,2016,2018     Brasil
Joao Erildo Silva 2014,2017,2018 2021,2023   Brasil
Joao Marcio Gama Filho 2013,2014,2015     Brasil
João Paulo Firmino Pereira 2010,2013,2015,2016,2018,2021,2022,2023 2021   Brasil
João Paulo Oliveira Ottone 2021,2022,2023     Brasil 
João Pedro de Jesus Carvalho 2013,2014,2016     Portugal
João Pedro Dionizio Melquiades 2022,2023 2023   Brasil
João Ricardo Becker 2018,2019,2021     Brasil
João Urbano Dias 2010,2013,2014,2021     Brasil
Jordan Juliani 2014,2016,2019     Brasil
Jorge Laercio Pacau Almeida 2022,2023 2023   Brasil
José Acacio Correa Miazzo 2018,2019,2023     Brasil
José Antônio Carvalho Silva 2011,2017,2018,2019,2022,2023   2022 Portugal
Jose Antonio Ferreira Filho 2012,2013,2014,2016,2017  2022   Brasil
Jose Augusto Oliveira Hernandes 2022,2023 2023   Brasil
Jose Cruvinel Neto 2022,2023 2022,2023   Brasil
Jose Emilio De Araujo Menegatti 2014,2016,2018,2021     Brasil
José Eriberto 2018,2019,2021     Brasil
Jose Gabriel Marques De Almeida 2016,2017,2019     Brasil
Jose Luis Marinho de Andrade 2013,2014,2015,2016     Brasil
Jose Luiz de Oliveira Franco 2015,2017,2019,2021     Brasil
Jose Marcos Dias Pereria 2021 2022,2023   Brasil
Jose Nodir Tome Neto 2021,2022,2023     Brasil
Jose Raul Hernadez Silva 2022,2023 2023   Espanha
Jose Tadeu de Oliveira Freitas 2017,2021,2023     Brasil
Josemberg Nunes Pinho  2011,2012,2013,2015     Brasil
Josenildo Santana Dantas 2018,2019,2022     Brasil
Josias Emiliano da Silva 2011,2013,2014     Brasil
Jucélio Freiberger 2017,2019,2022 2021   Brasil
Julia Heide Ribeiro 2018,2019,2022  2023   Brasil
Juliano Arce Nunes 2010,2011,2013,2014,2018     Brasil
Juliano Boschini Costa 2019,2022 2022,2023   Brasil
Julyana Machado 2010,2013,2014,2015,2016,2017,2019  2023   Brasil
Júnio Rabelo Amorim Cândido dos Santos 2012,2013,2015     Brasil
Karine De Macedo Frota 2019,2021,2022     Brasil
Karoline Mariechen Meyer 2016,2017,2019     Brasil
Kenedi Sampaio de Oliveira Lago 2017,2018,2021     Brasil
Koren Calazans Rocha Dias 2013 2021,2022,2023   Brasil
Krenn Wolfgang 2013,2015,2016,2017,2018     Austria
Kristian Hynek 2010,2011,2019     República Tcheca
Lawrency Araujo 2016,2017,2019,2023     Brasil
Leandro Borre 2018,2019   2022 Brasil
Leandro Correia Macedo 2017,2019   2022 Brasil
Leandro de Oliveira 2018,2019 2023   Brasil
Leandro Damas 2016,2017,2019     Brasil
Leandro Donizete dos Santos 2014,2015,2019,2021,2022,2023 2021,2022,2023   Brasil
Leandro Fredericci Machado 2019,2021,2022     Brasil
Leandro Lourenço 2015,2016,2017,2018,2019,2023  2022,2023   Brasil
Leandro Mendes Maia 2021,2022 2022   Brasil
Leandro Monteiro 2018,2019,2021,2022,2023 2021   Brasil
Leandro Saldini 2014,2016,2018,2022     Brasil
Leandro Valentim 2017,2022 2023   Brasil
Leoanrdo Campos Santos 2021,2022,2023     Brasil
Leonardo Faria De Oliveira 2016,2018,2019,2021,2022     Brasil
Leonardo Michelstadter Cunha 2015,2016,2018,2021     Brasil
Leonardo Pereira Dos Santos 2014,2019 2021,2023   Brasil
Leticia Candido 2015,2016,2019 2021   Brasil
Lucas Chaves Moreira 2021,2022,2023 2023   Brasil 
Lucas Cintra 2019,2021,2022     Brasil
Lucas Freitas 2019,2021,2022,2023 2022   Brasil
Lucas Ghiagiarelli de Oliveira 2018,2022 2022   Brasil
Lucas Guimarães Siqueira 2012,2013,2015,2019     Brasil
Lucas Ribeiro Costa 2015,2016,2017 2021   Brasil
Lucas Ribeiro Motta 2017,2018 2021,2022   Brasil
Lucas Rizzi Pinto 2013,2015,2021     Brasil
Lucas Soares 2013,2014,2015     Brasil
Lucca Silva Dias 2014,2015,2016,2017,2018     Brasil
Lucio Alves da Silva 2012,2013,2014,2018,2022  2023   Brasil
Lucio Otavio Soares 2017,2018,2019,2022     Brasil
Luis eduardo Echenique 2022,2023 2022   Brasil
Luis Flávio Moura de Castro 2017,2018,2019     Brasil
Luis Leão Pinto 2011,2012,2014,2015,2017     Portugal
Luiz Eduardo Rocha de Luca Vilela 2011,2012,2013,2014     Brasil
Luiz Eduardo Perrella 2017,2018,2021,2023     Brasil
Luiz Eduardo Vieira 2015,2016,2019,2023  2022   Brasil
Luiz Eugênio Sanches Dutra Câmara 2013,2014,2015,2016,2017,2018     Brasil
Luiz Fabiano Bonifacio 2012,2013,2014     Brasil
Luiz Gustavo Tardin 2022 2022,2023   Brasil
Luiz Zamorano 2018,2021,2023 2023   Brasil
Lukas Kaufmann 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2021,2023 2021,2022,2023   Suiça
Marcella Toldi 2018,2021,2022 2021,2023   Brasil
Marclo Antunes Lopes 2018,2021 2022,2023   Brasil
Marcelo Augusto Albuquerque 2013,2016,2019  2022,2023   Brasil
Marcelo Barros Sampaio 2010,2011,2012,2013,2019  2022   Brasil
Marcelo da Silva Mouzer 2015,2016,2017,2019     Brasil
Marcelo de Assis Araújo 2014,2015,2016,2017,2021     Brasil
Marcelo Dieguez Protzner Peixoto 2013,2014,2015     Brasil
Marcelo Florentino Soares 2018,2021,2022  2023   Brasil
Marcelo Frossard Pincinato 2014,2016,2018     Brasil
Marcelo Mandetta 2012,2013,2014     Brasil
Marcelo Sampaio 2013,2014,2016     Brasil
Marcelo Teixeira 2017,2018,2019     EUA
Marcelo Vinicius Reis 2018,2019,2021,2023     Brasil
Marcio Aparecido Teixeira De Goes 2016,2018,2022     Brasil
Marcio Henrique Monteiro 2011,2012,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2022 2021,2022   Brasil
Marcio May 2011,2012,2013,2015,2018     Brasil
Marcio Pinheiro Fidelix 2012,2013,2014,2017,2018,2021,2022  2023   Brasil
Marcio Ravelli 2013,2014,2015     Brasil
Marco Dorea 2013,2014,2016,2017,2019  2023   Brasil
Marco Fernandes 2011,2014,2023     Brasil
Marco Jose De Abreu Macedo 2019,2021,2022,2023     Portugal
Marco Melo 2011,2012,2013,2014,2016,2018     Brasil
Marco Túlio Domingos Silva e Reis 2014,2017,2022     Brasil
Marcos Antonio Soares 2010,2011,2014,2017     Brasil
Marcos César Gelbcke Lima 2013,2014,2017,2019     Brasil
Marcos Liska Fernandes 2017,2018,2019     Brasil
Marcos Porto Falcão 2014,2015,2018,2019,2022     Brasil
Marcos Yamamoto 2011,2012,2014     Brasil
Marcus Vinicius Rodrigues e Silva 2022,2023 2021,2022   Brasil
Maria Brandao Tavares 2016,2017,2019  2022   Brasil
Mário Antonio Veríssimo Oliveira 2013,2017,2018,2021,2022  2022   Brasil
Mario Luiz Grande Turco 2015,2017,2019,2021  2023   Brasil
Martin Horak 2010,2011,2012,2013,2014     República Tcheca
Mateus Ferraz 2010,2011,2012,2013,2014 2021   Brasil
Matheus Brito da Costa 2018,2019,2022     Brasil
Mauricio Estevao Teixeira 2015,2016,2018,2019,2022     Brasil
Mauro Maia 2021,2022 2023   Brasil
Meire Lilian Silva Alcantara 2019,2021 2021   Brasil
Michael de Oliveira Andrade 2021,2022,2023     Brasil
Milan damek 2023 2023 2022 Republica Theca
Mirabeau Madeiros E Santos Sobrinho 2017,2018,2019,2021     Brasil
Moacir Fernandes de Souza Junior 2011,2016,2017  2023   Brasil
Moises Rodrigues de Sancho Neto 2012,2013,2014     Brasil
Murilo Hackenhaar 2021,2022,2023 2022,2023   Brasil
Naima Madlen Diesner 2017,2021,2022,2023 2021 2022 Alemanha
Nilo Chaves Maia 2013,2015,2017,2019,2021     Brasil
Nilo Marques Martins Junior 2011,2012,2014,2015     Brasil
Nobile Caramel Junior 2018,2019,2021   2022 Brasil
Normando Pereira 2012,2013,2014     Brasil
Normando Pereira Clementino 2013,2014,2015     Brasil
Nicoly Susan Stocker Pfeffer 2018,2022,2023     Brasil
Odair Pereira 2010,2012,2013,2015     Brasil
Odilon de Castro Maia 2013,2014,2015,2018     Brasil
Olivier Se Amantea 2016,2017,2018,2019,2022,2023     Brasil
Oscar Goncalves 2012,2014,2018     Brasil
Otavio Dos Santos 2016,2018,2019     Brasil
Pablo Rodríguez 2012,2013,2015,2016,2017,2018,2019,2021,2022     Argentina
Paul Romero 2010,2011,2012,2013     EUA
Paula Regina Novais Gallan 2016,2017,2018,2019,2022,2023 2021,2022,2023   Brasil
Paulo César M Jeveaux 2013,2014,2015,2016,2017,2019,2021 2021,2023   Brasil
Paulo Felipe Vasconcelos 2014,2015,2016,2017     Brasil
Paulo Marques da Silva 2018,2021,2023     Brasil
Paulo Roberto Ferraz 2013,2014,2015     Brasil
Paulo Rogério Silva 2017,2018,2019     EUA
Paulo Sérgio Borges de Freitas 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2017,2018  2023   Brasil
Pedro Franarin Alves 2015,2016,2017,2018,2019,2022     Brasil
Pedro Gustavo Elias Miranda 2018,2019,2022 2021,2022   Brasil
Pedro Henrrique Fialho 2019,2021,2022     Brasil
Pedro Morganti 2010,2011,2012     Brasil
Pedro Ricciardi Neto 2010,2011,2012,2013,2014  2022   Brasil
Pedro Turrini 2015,2017,2018,2019,2021     Brasil
Pedro Vinicius Ferreira Sipriano 2019,2022 2022   Brasil
Peter Wouters 2019 2022,2023 2022 Holanda
Piero Pellegrini 2011,2012,2013.2014,2015,2016     Itália
Rafael Bergton Mendes de Andrade 2014,2015,2016,2017,2018,2019   2022 Brasil
Rafael Gobatto 2017,2018,2019,2022     Brasil
Rafael Henrique de Oliveira 2018,2019,2023     Brasil 
Rafael Souza Lagares 2019,2023 2023   Brasil
Rafael Tabim Mascarenhas 2012,2013,2017,2018     Brasil
Randerson Melo de Aguiar 2015,2017,2019,2021  2023   Brasil
Raone Demicheli Gonçalves 2016,2017,2018,2019,2021,2022,2023 2021,2022,2023   Brasil
Raphael Mesquita Mendes  2010,2011,2012,2013,2014,2015,2019,2021,2022,2023 2021,2022,2023   Brasil
Raphael Tosto Pereira 2015,2018,2023 2022   Brasil
Raquel Gontijo 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017     Brasil
Raul Navarro Acuna 2016,2017,2018,2019,2022     Venezuela
Raul Santana Neto 2017,2018,2019,2021     Brasil
Reginaldo Emilio Lonardi 2013,2014,2015,2017,2021     Brasil
Reginaldo Mariano 2013,2015,2016,2017,2018     Brasil
Regivaldo Marques Moreira 2015,2016,2017,2018     Brasil
Remerson Geraldo Neri de Souza 2014,2016,2018     Brasil
Renato Rodrigo da Silveira 2018,2019 2021   Brasil
Renato Vasconcelos 2021 2022,2023   Brasil
Ricardo Alexandre da Cunha 2014,2015,2017,2019     Brasil
Ricardo Lage Santos 2017,2018,2022     Brasil
Ricardo Pagliarini Francisco 2018,2019 2022,2023   Brasil
Ricardo Pscheidt 2010,2013,2014,2015,2016,2018,2019,2021,2023 2021,2022,2023   Brasil
Ricardo Pupo 2010,2011,2013     Brasil
Ricardo Purri 2015,2016,2018,2019     Brasil
Ricardo Rabelo Macedo 2016,2019 2023   Brasil
Rich Weis 2013,2014,2015     Estados Unidos
Robert Bauer Mendes Ribeiro 2013,2015, 2016,2017,2021     Brasil
Robert Novotný 2010,2011,2017,2022     República Tcheca
Robert Pereira Peres 2022,2023 2023   Brasil
Roberta Stopa 2014,2015,2016  2022   Brasil
Roberto Augusto da Silva 2018 2022,2023   Brasil
Roberto Euclides de Araujo Junior 2014,2015,2016     Brasil
Roberto Liber 2012,2013,2014,2015     Brasil
Robson Mendes Magalhães 2017,2018,2019     Brasil
Robson Ricardo de Souza 2014,2015,2017  2022   Brasil
Rodrigo Abreu 2011,2012,2014     Brasil
Rodrigo Argenta 2014,2018,2021     Brasil
Rodrigo Caciola 2012,2013,2015,2016,2017     Brasil
Rodrigo Carvalho de Gouvêa 2010,2012,2014     Brasil
Rodrigo Cerqueira Lemos 2022,2023 2023   Brasil
Rodrigo Correia Leal De Melo 2016,2017,2019     Brasil
Rodrigo Eduardo Camargo 2019,2021,2022 2021,2022   Brasil
Rodrigo Facchini 2021 2022,2023   Brasil
Rodrigo Guggenberguer 2013,2022 2023   Brasil
Rodrigo Machado    2021,2022,2023   Brasil
Rdorigo Ramiro Muniz Junior 2017,2019 2022,2023   Brasil
Rodrigo Ribeiro Nunes 2011,2013,2015,2016,2019,2022  2022,2023   Brasil
Rodrigo Rodrigues dos Santos 2011,2013,2014     Brasil
Roel Paulissen 2013,2016,2018     Belgica
Rogerio Gomes 2010,2011,2012,2014     Brasil
Rogerio Moda 2010,2011 2022   Brasil
Rogério Pires 2010,2011,2012,2015,2022     Brasil
Romeu Franciosi 2010,2011,2015,2018     Brasil
Ronan Machado Lourenço 2017 2022,2023   Brasil
Rubem Barreto 2011,2012,2013,2014     Brasil
Rubens Vinicius De Aguiar Loberto 2016,2017,2018     Brasil
Rudi Vandormael 2015,2016   2022 Belgica
Sabrina Gobbo 2010,2011,2013,2015,2022,2023  2022,2023   Brasil
Salvatore Fortunato Ferraro 2017,2021,2022,2023 2021,2022   Brasil
Sandro Fontes 2021,2022,2023     Brasil
Sebastin Carstensen 2017,2018,2019     Dinamarca
Sergio Bonfim 2010,2012,2017     Brasil
Sergio Eduardo Albernaz 2013,2014,2015,2016     Brasil
Sergio Elias Braga Bertini 2018,2021,2023     Brasil
Sherman Trezza de Paiva 2013,2014,2016,2018,2019,2021,2022,2023 2021,2022,2023   Brasil
Sidnei Marques 2010,2014,2017     Brasil
Silvio Amorim 2013,2014,2015     Brasil
Silvio Garske 2018,2019,2022     Brasil
Silvio Marcos Almeida Rodrigues 2021,2022,2023     Brasil
Simon Gegenheimer 2011,2013,2015     Alemanha
Sonya Looney 2010,2011,2017     Estados Unidos
Steffen Thum 2011,2013,2015     Alemanha
Stephan Kühnel 2014,2015,2017     Alemanha
Tadeu Oliveira Malavazzi 2010,2011,2012,2018     Brasil
Tania Clair Pickler Negherbon 2016,2017,2019  2023   Brasil
Tasso Carvalho Silva Araujo 2014,2016,2017  2022   Brasil
Tatiana Furlan 2017,2018,2019,2021,2023     Brasil
Thales Felipe Souza Machado 2019,2021,2022     Brasil
Thel De Moura Furtado 2016,2017,2018,2019  2022   Brasil
Thiago Antônio Bonfim Araújo 2014,2016,2018     Brasil
Thiago Brito Lima 2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2021     Brasil
Thiago Carvalho 2014,2015,2016     Brasil
Thiago Drews Elias  2011,2012,2014,2015, 2016,2017,2018     Brasil
Thiago Gomes Araruna 2011,2012,2013,2014,2015,2017     Brasil
Thiago Menezes Fernandes 2012,2013 2022   Brasil
Thiago Ribeiro Costa 2015,2016,2017 2021   Brasil
Tiago Alexandre Teixeira de Aragão 2017,2018,2019     Portugal
Tiago Birschner 2011,2012,2013,2015     Brasil
Tiago Da Silva 2019 2021,2022   Brasil
Tiago Ferreira 2011,2012,2013,2014,2016,2017,2018,2019,2022,2023 2021,2023 2022 Portugal
Tiago Gomes De Oliveira 2022,2023 2023   Brasil
Tiago Junior Da Silva 2016,2017,2019     Brasil
Tiago Scherer 2021 2022,2023   Brasil
Tobias Teixeira Guimarães 2015,2016,2017     Brasil
Uira França Carneiro 2017,2018,2019,2021,2022,2023 2021,2023   Brasil
Ulan Bastos Galinski 2017,2019,2021     Brasil
Ulisses André Valarelli 2010,2011,2014     Brasil
Valdino Cunha de Oliveira 2019,2022,2023     Brasil
Valerio Cosme Ferreira 2010,2014,2016,2017,2019,2021,2022,2023   2022 Portugal
Valmor Hausmann 2014,2015,2016,2017     Brasil
Vantuir Meira 2013,2014,2015     Brasil
Victor Aragão Lavinsky 2015,2016,2017,2018,2019,2022,2023     Brasil
Victor Han 2012,2013,2014     Brasil
Vinícius de Azevedo Silva 2014,2016,2018     Brasil
Vitor Dos Anjos Marques 2016, 2018 2022   Brasil
Vitor Salvatore Barzilai 2019,2021 2021   Brasil
Viviane Favery 2012,2014,2015,2018,2019     Brasil
Wagner Comodoro 2014,2016,2017,2018,2022     Brasil
Wagner Mendes Quirino 2017,2018,2019,2021,2022  2022   Brasil
Waldomiro Pinto Faria Junior 2022,2023 2021,2023 2022 Brasil
Walace Rocdrigues Assis 2022,2023 2022,2023   Brasil
Wallace Brito 2010,2011,2013     Brasil
Walter Jacob dos Santos Junior 2021,2022 2022   Brasil
Wanderson Pereira Silva 2016,2017,2018,2019  2022   Brasil
Weimar Pettengill 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2019,2021  2022   Brasil
Wendell Ferreira 2018 2021,2022   Brasil
Welton Teixeira dos Santos 2015,2016,2018     Brasil
Willamy Sousa Brito 2011,2012,2014     Brasil
William Max Muller 2013,2014,2015,2016     Brasil
William Vianna Faria 2021,2021,2022 2021,2022   Brasil
Willian Bispo Moreira 2015,2016,2018     Brasil
Willian Costa Caetano 2013,2014,2015,2021     Brasil
Wilsinho Ferreira 2018,2021,2022     Brasil
Wolfgang Soares Olsen 2015,2016,2018     Brasil
Yranildo Silvestre 2021 2022,2023   Brasil

LOCALIZAÇÃO ARENA BRASIL RIDE ESPINHAÇO

PERGUNTAS FREQUENTES

Brasil Ride Espinhaço tem acampamento?
Não. Cada atleta é responsável por sua hospedagem durante todo o evento.

Preciso de equipe de apoio?
Não. A Brasil Ride Espinhaço é uma prova por etaps FULL SERVICE. A organização oferece: serviço mecânico SHIMANO NEUTRAL SERVICE (gratuíto), Bike Wash Squirt (gratuíto), Bike Park 24 horas com segurança, e alimentação após cada etapa.

Para que serve a mala Brasil Ride Espinhaço?
Para você levar seus pertences pessoais para a arena e possa tomar banho nos chuveiros da arena Brasil Ride e trocar de roupa. 

Receberei a T-SHIRT de FINISHER se fizer a inscrição em umas das categorias solo (E-MTB MASCULINO, E-MTB FEMININO, SOLO MASCULINO OU SOLO FEMININO)?
Sim. Todos os atletas inscritos, em categorias SOLO, que completarem todas as etapas da competição receberão a T-SHIRT FINISHER.

Estou inscritos em uma categoria em DUPLA. Caso meu parceiro não termine a competição e eu completar todas as etapas receberei a T-SHIRT FINISHER?
Não. Para serem considerados FINISHERS, os 2 atletas da equipe das categorias disputadas em DUPLA, devem OBRIGATORIAMENTE completarem todas as etapas da competição.

O organização oferece jantar?
Não. A organização oferece alimentação após cada etapa. O jantar é responsabilidade de cada atleta.

Acompanhantes podem entrar na Vila Brasil Ride?
Sim. Na arena Brasil Ride, em ambas vilas, é possível acompanhar a largada e a chegada dos atletas em cada etapa. Nas 2 vilas terá área de convívio conjunta com food trucks servindo comida e bebida.

Para qual aeroporto tenho que voar?
O aeroporto de destino é o Aeroporto Internacional de Confins-Belo Horizonte - MG (CNF)
WEBSITE

Como faço para chegar no local de abertura da Brasil Ride Espinhaço?

REGULAMENTO GERAL BRASIL RIDE ESPINHAÇO

ÚLTIMA ATUALIZAÇÃO 22/11/2023

A) PREÂMBULO E INTRODUÇÃO AO REGULAMENTO

1) PREÂMBULO

A Brasil Ride Espinhaço (“competição”) é uma ultramaratona de mountain bike disputada em etapas composta por equipes de um, dois ou três ciclistas, amadores ou profissionais, que é credenciada pela União Ciclística Internacional (UCI) classe S1 e pela Confederação Brasileira de Ciclismo classe 1. As equipes têm que correr juntos por toda a distância cuidando de si e seus equipamentos

2) ESTRUTURA E APLICABILIDADE DAS REGRAS

2.1 As regras da corrida são divididas em duas categorias: uma aplicada para TODOS ciclistas (seção B) e outra adicional aplicada APENAS para a categoria de ciclistas SOLO ELITE, masculino e feminino (regulamento específico à parte). Apenas os ciclistas credenciados pela UCI na categoria ELITE e Sub 23 são elegíveis a esta parte do regulamento. Aos demais, será aplicado a seção B. 

2.2 As regras são definitivas e completas. A menos que essas regras ou regulamentos incorporem especificamente regras e regulamentos de qualquer órgão de ciclismo (ex: UCI Anti-Doping Code), tais regras e regulamentos não serão aplicáveis à corrida.

2.3 O não cumprimento de qualquer uma das regras resultará em penalidade que poderá incluir a desqualificação do ciclista em determinadas circunstâncias. As diferentes categorias de penalidades estão previstas na seção B.

2.4 A interpretação de qualquer regra pelo Presidente dos Comissários e pelos organizadores, atuando conjuntamente, será final e vinculada a todos participantes da corrida.

2.5 Caso haja alguma divergência entre uma regra prevista na seção B e uma regra aplicável aos atletas da categoria SOLO ELITE estabelecidas no regulamento específico, a regra estabelecida no regulamento específico será aplicada aos atletas da categoria UCI em lugar das regras da seção B.

3) DEFINIÇÕES

Para efeito das regras, os seguintes termos terão os significados definidos abaixo:

3.1 “COMISSÁRIO”- comissário oficial da corrida nomeado pela UCI.

3.2 “BRASILEIROS (AS)” - qualquer pessoa que seja portadora de passaporte brasileiro e tenha residência no Brasil.

3.3 “TEMPO MÁXIMO DA ETAPA”- número máximo horas permitido oficialmente pela organização da prova para terminar qualquer etapa.

3.4 “CICLISTA PLACA AMARELA”- Ciclista inscrito na Brasil Ride Espinhaço, cuja equipe não está mais competindo oficialmente na prova mas continua participando da corrida. Para evitar dúvidas, o ciclista para ser considerado PLACA AMARELA: 

- 3.4.1 Um membro da equipe original NÃO largará a etapa desde o início, exceto para a categoria corporativa, ou;

- 3.4.2 Um membro da equipe original se retira da corrida durante a etapa, exceto categoria corporativa.

3.5 “CANDIDATO AO PÓDIO”- equipe que, no início de qualquer etapa, está entre as cinco melhores posições na categoria, ou cujo tempo não é mais do que uma hora do tempo total da equipe terceira colocada na respectiva categoria.

3.6 “SEPARAÇÃO ENTRE CICLISTAS”- o ciclista que, em qualquer momento da corrida, separa-se de seu parceiro de equipe por mais de dois minutos.

3.7 “CICLISTA UCI SOLO MASCULINO e UCI SOLO FEMININA”- ciclista devidamente registrado na UCI e com licença válida.

3.8 “INFORMATIVO CICLISTA UCI”- folheto informativo para os ciclistas da categoria UCI Open  e UCI Feminino no momento do seu registro na corrida.

B) REGRAS GERAIS (APLICÁVEIS A TODOS OS CICLISTAS)

4) CICLISTAS

4.1 Todos BRASILEIROS participantes da corrida são obrigados a apresentar seu documento de identidade no momento da retirada de kit e, todos os ciclistas estrangeiros devem apresentar o passaporte.

4.2 A idade mínima de participação é de 19 anos completos em 31 de dezembro do ano em que a corrida acontece.

4.3 Há seis categorias de corrida para equipes: DUPLA OPEN, DUPLA FEMININA, DUPLA MISTA, DUPLA MASTER, DUPLA GRANDMASTER e TRIO CORPORATIVA. Além destas categorias, existem quatro premiações especiais: “AMERICAN JERSEY MASCULINA”, “AMERICAN JERSEY FEMININA” , “NELORE”,  “IRON RIDER” e "GUARINI". Nenhum atleta filiado na UCI CATEGORIA ELITE, FEMININA ou MASCULINA, pode disputar estas categorias.

- 4.3.1 AMERICAN JERSEY MASCULINA E FEMININA compreendem os ciclistas das categorias SOLO ELITE MASCULINA E FEMININA , que  possuam passaporte válido do CONTINENTE AMERICANO (Américas do Norte, Central e Sul).
- 4.3.2 Os ciclistas  que desejarem concorrer a “AMERICAN JERSEY” devem escolher sua nacionalidade durante o registro on-line. Não será permitido alteração após a entrega de kit dos atletas. Caso um ciclista tenha dupla cidadania, o país validado será o de sua licença UCI.
- 4.3.3 Ambos ciclistas das equipes IRON RIDER, masculino e feminino, devem comprovar a participação em pelo menos 1 prova de triathlon de longa distância (3,9 Km natação / 180Km ciclismo / 42,1 Km corrida) ou 2 provas de trithlon intermediário (1,8 Km natação / 90 Km ciclismo / 21 Km corrida). O não cumprimento dessa regra elimina imediatamente a equipe. Todos os demais artigos deste regulamento são aplicáveis nesta premiação especial, inclusive as BICICLETAS.
- 4.3.4 Premiação especial GUARINI composta obrigatoriamente por 2 ciclistas onde ambos façam parte do Guarini Club (atletas que finalizaram 3 ou mais Brasi Ride), ou 2 atletas do Viriato Club (atletas que finalziaram 3 ou mais vezes o Portugal MTB Brasil Ride), podendo também ser 1 atleta de cada Clube exclusivo Brasil Ride (Guarini Club ou Viriato Club). Esta premiação especial é única e independente de sexo e de idade.

4.4 Para se inscreverem na categoria MASTER, ambos ciclistas devem ter 40 anos ou mais completos até 31 de Dezembro do ano em que a corrida acontece. Para inscreverem-se na categoria GRANDMASTER ambos ciclistas devem ter 50 anos ou mais completos até 31 de dezembro do ano em que a corrida acontece.

4.5 A categoria CORPORATIVA compreende três integrantes e os ciclistas devem ter 35 anos ou mais, completos até 31 de dezembro do ano em que a corrida acontece, e a soma das idades dos integrantes deve ser igual ou superior a 115 anos. Os integrantes da categoria CORPORATIVA podem revezar a cada etapa. No mínimo dois dos três integrantes são obrigados a terminar as etapas dentro do tempo regulamentar.

- 4.5.1 É obrigatório que cada um dos três integrantes da equipe complete no mínimo três das etapas.
- 4.5.2 A regra de dois minutos (ITEM 3.6) se faz válida para as equipes corporativas. São passíveis de penalização em caso de ocorrência. 
- 4.5.3 As equipes que completarem a etapa com os três integrantes serão bonificados com 3% sobre o tempo da etapa. 
- 4.5.4 Em caso de um integrante da equipe chegar afastado dos demais, mais de dois minutos, não haverá bonificação de 3% do tempo. É para os casos onde a equipe se separa, toma a penalização mas exige a bonificação.
- 4.5.5 Nos dias em que as etapas se iniciam em uma cidade e terminam em outra, caso um dos atletas da equipe CORPORATIVA decida não largar, é de sua COMPLETA responsabilidade o seu transporte e de sua bicicleta entre as bases do evento.
- 4.5.6 Na etapa XCO, cross country, em que é permitido os atletas se separarem, na categoria CORPORATIVA será considerado a média de tempo dos 3 atletas. Caso um atleta da equipe deixe de largar ou não complete todas as voltas, será adicionado um tempo de 70 minutos por volta faltante.

4.6 A categoria NELORE é composta por dois integrantes, independentemente do sexo, onde ambos ciclistas no momento da retirada do kit, devem pesar mais de 90 kg (vestidos exclusivamente com jersey e bermuda de ciclismo).

4.7 Há duas categorias SOLO:
- SOLO ELITE MASCULINO: atletas com no mínimo 19 anos do gênero masculino com licença UCI e/ou licença CBC em qualquer categoria.
- SOLO ELITE FEMININO: atletas com no mínimo 19 anos do gênero feminino com licença UCI e/ou licença CBC em qualquer categoria.
OBS1: Os atletas elegíveis ao pódio nesta categoria são os atletas das categorias UCI ELITE E SUB 23 em ambos gêneros
OBS2: Todos os outros atletas filiados em suas confederações e/ou federações, seja nacional ou estrangeira, em qualquer categoria podem competir nesta categoria porém não são elegíveis ao pódio.

4.8 Se uma categoria tiver menos que três equipes competindo esta categoria não terá premiação diária (troféus e líder jersey) mas receberá a premiação final do evento (jersey campeão da categoria e troféu campeão da categoria). 

4.9 A categoria E-MTB, solo masculino e solo feminino, é disputada por atletas que possuem uma bicicleta operada por duas fontes de energia: a potência do pedal humano e um motor elétrico que só fornece assistência quando o ciclista está pedalando:

- 4.9.1 Idade mínima é de 19 anos.
- 4.9.2 Formato de disputa é maratona (XCM) com 5 etapas
- 4.9.3 Assistência ao motor de até 25 Km/h.
- 4.9.4 A assistência técnica durante a corrida consiste em reparos ou na substituição de qualquer parte da bicicleta que não seja o quadro e a bateria
- 4.9.5 A assistência técnica só é autorizada nos locais determinados pela organização.
- 4.9.6 Não são permitidas trocas de baterias 
- 4.9.7 As e-mtb deverão ficar no bike park para conferência dos itens 4.9.3 
- 4.9.8 A organização definirá horários específicos para checagem das e-mtb.

4.10 BATERIAS E ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS
- 4.10.1 Capacidade de energia diária  por piloto
- 4.10.2 Capacidade deve ficar na faixa de 1.950 W a 2.100 W.
Exemplo:
- Os ciclistas que possuem uma bicicleta com baterias de 500W terão 4 baterias por dia (2 no começo + 2 no posto de abastecimento).
- Os ciclistas que possuem uma bicicleta com baterias de 650W ou 700Wh terão 3 baterias por dia (2 em no início + 1 no posto de abastecimento).
- O Organizador definirá 1 posto de reabastecimento por etapa, onde os competidores terão acesso a suas baterias sobressalentes que irão trocar com as baterias usadas.
- Este ponto será informado, a fim de permitir que as equipes adaptem sua estratégia em função da localização do posto de abastecimento.

5) ATESTADO MÉDICO

5.1 Os ciclistas só terão suas inscrições confirmadas após a apresentação do atestado médico assinado, autorizando a participação do ciclista em corridas de resistência dessa natureza no momento do credenciamento do atleta na prova, realizado na arena Brasil Ride durante a retirada do kit.

5.2 O Termo de Responsabilidade é aceito no momento da inscrição on-line, responsabilizando-se pela sua participação.

5.3 Os organizadores da corrida reservam-se o direito de impedir que um ciclista continue a corrida ao receber conselho médico. Essa decisão é final e não cabe recurso.

6) BICICLETAS

6.1 Somente bicicletas de mountain bike em boas condições e “prontas para competir” serão permitidas na largada de cada etapa.

6.2 Para efeitos da regra 6.1, “prontas para competir” significa:

- 6.2.1 A placa frontal com número de inscrição deve estar seguramente fixada e visível.
- 6.2.2 A placa deve ser fixada de acordo com as instruções recebidas no registro da prova.
- 6.2.3 A bicicleta deve estar em condições seguras conforme determinação do comissário. 
- 6.2.4 As extremidades e extensões do guidão devem estar unidas e não podem ter arestas irregulares ou cortantes. A utilização de tri-bar e rodas laminadas não serão permitidos.
- 6.2.5 As bicicletas só podem ser propulsionadas por correntes e pela ação mecânica das pernas do ciclista, sem qualquer assistência elétrica, exceto as bicicletas da categoria E-MTB.

6.3 As bicicletas do tipo TANDEM seguem as especificações dos itens 6.1 e 6.2

6.4 Cada ciclista é responsável pela manutenção de sua bicicleta.

6.5 Os ciclistas são obrigados a completar a distância total da etapa dentro do tempo máximo determinado pela organização. O tempo gasto em manutenção e/ou reparo não será descontado do tempo máximo da etapa.
6.6 Não é permitido a troca de bicicletas durante qualquer etapa de corrida.

7) CAPACETE E VESTUÁRIO

7.1 O ciclista deve usar o capacete afivelado durante toda a etapa percorrida.

7.2 Os capacetes devem respeitar as normas e padrões estabelecidos pela “ANSI” internacional.

7.3 Traje apropriado, incluindo camiseta, deve ser utilizado em todos momentos.

7.4 Ambos integrantes da equipe devem utilizar jerseys idênticas em todas etapas. Jersey sem mangas não são permitidas.

7.5 Nenhum ciclista pode usar qualquer versão, original ou réplica, da jersey líder.

8) EQUIPE DE CORRIDA

8.1 Os ciclistas devem andar com seu companheiro de equipe em todos os momentos, e devem permanecer dentro do tempo de separação máxima permitida de dois minutos.

8.2 A separação dos ciclistas pode ser medida no início e no final de cada etapa e em vários pontos de controle durante a etapa. 

8.3 A separação dos ciclistas pode ser medida mais de uma vez durante a etapa, e penalidades podem ser aplicadas a cada ocorrência de separação entre eles fora do limite de tempo permitido durante uma etapa 

8.4 Qualquer ciclista pode receber ajuda física de seu parceiro de equipe ou de outro ciclista competidor. “Assistência Física” pode ser: partilha de água e alimentação, troca de peças de bicicletas e acessórios (EXCETO QUADRO DE BICICLETA), assistência com manutenção e reparo, empurrar e/ou rebocar por contato físico apenas.

8.5 Candidatos ao pódio não podem aceitar ajuda física de um ciclista placa amarela.

8.6 Nenhuma equipe pode receber ajuda física de qualquer ciclista separado.

8.7 O reboque entre ciclistas por meio de dispositivos mecânicos não é permitido.

8.8 O ciclista está autorizado a “voltar para trás” na rota, em qualquer momento, a fim de reunir-se com seu/sua parceiro (a) ou a fim de alcançar a zona de suporte técnico, desde que ele (a) não ponha em risco outra atleta.

9) IDENTIFICAÇÃO DO CICLISTA

9.1 Todos ciclistas de uma equipe devem exibir os números de corrida a todo tempo.

9.2 O numeral da bicicleta deve manter-se firmemente fixado na parte dianteira da bicicleta e não poder ser obstruído por cabos ou outros itens.

9.3 O numeral dorsal deve estar anexado ao ciclista o tempo todo em uma posição visível, quer seja na camiseta ou na parte de trás de sua mochila de hidratação. O ciclista não será penalizado se o seu número for escondido pelo uso de capa de chuva.

9.4 Nenhum dos logotipos dos patrocinadores oficiais da Brasil Ride Espinhaço podem ser removidos da placa com numeral e/ou escondidos por qualquer motivo.

9.5 A placa com numeral e o numeral dorsal não podem ser manipulados de nenhum jeito, seja cortando, aparando, removendo e/ou colando adesivos.

9.6 Os líderes das categorias da Brasil Ride Espinhaço são obrigados a usar a camiseta jersey de líder fornecida pelos organizadores.

9.7 Todos os líderes de categorias e os vencedores das etapas devem estar presentes na cerimônia de premiação diária.
As categorias UCI OPEN MASCULINA e FEMININA devem estar presentes na cerimônia de premiação de cada etapa na linha de chegada.

10) PRÓLOGO

10.1 Uma das etapas da Brasil Ride é o prólogo.

10.2 A participação no prólogo é obrigatória para todas equipes. O tempo do prólogo conta para o tempo total da equipe na classificação geral.

10.3 Cada equipe receberá a informação da sua hora de largada pré-estabelecida pela organização e fixada no mural de informações. É de responsabilidade do ciclista conhecer seu horário de largada.

10.4 Os ciclistas devem estar alinhados no portão de largada pelo menos 15 minutos antes da hora prevista para largar.
10.5 Se uma equipe perde sua hora largada no prólogo, poderá largar somente após terminada a última bateria de largada.

10.6 O tempo máximo do prólogo é medido individualmente para cada equipe, começando na sua hora de largada e terminando na roda dianteira do segundo atleta da dupla.

10.7 Caso alguma equipe ou ciclista não termine no tempo máximo da etapa a equipe será classificada como “ciclista placa amarela”.

10.8 Os organizadores podem autorizar o reconhecimento do percurso. Não serão permitidos ciclistas na pista fora dos horários estipulados pela organização.

10.9 Todas as regras de corrida restantes são igualmente aplicáveis ao prólogo.

11) INÍCIO DAS ETAPAS

11.1 O portão de largada abre 30 minutos antes do horário de largada estipulado pela organização. 

11.2 Serão definidos portões de largada de acordo com a classificação geral na corrida. Os organizadores podem, ainda, atribuir critérios próprios para cada portão de largada. Caso os horários de início escalonados forem alterados, a regra para qualquer referência será a hora de largada de cada equipe.

11.3 Os portões de largada serão fechados, rigorosamente, cinco minutos antes do horário oficial de início da etapa. As equipes que chegarem atrasadas devem largar no final da fila.

11.4 Os atletas devem entrar no seu respectivo portão com os dois integrantes da equipe. Uma vez dentro do portão de largada não é permitido sua saída.

12) PERCURSO E ETAPAS

12.1 Os ciclistas devem completar o percurso total e a distância de todas as etapas.

12.2 Somente os ciclistas que completarem todas as etapas dentro do tempo máximo de cada etapa serão considerados FINALISTAS (FINISHERS).

12.3 A distância real da corrida e de cada etapa pode variar com relação à distância publicada e/ou informada pela organização.

12.4 O ciclista deve sempre seguir a rota oficial obedecendo às instruções dos comissários de percurso e não podem tomar quaisquer atalhos ou outra vantagem de natureza semelhante contra seus concorrentes. A responsabilidade de acompanhar o percurso oficial é de cada participante.

12.5 Os ciclistas que saírem do percurso pré-estabelecido por qualquer motivo devem retornar ao mesmo ponto por onde saíram.

12.6 Qualquer caminhada, corrida ou pedalada por um ciclista que seja realizada sem a intenção de reencontrar ou retornar para o percurso oficial, não são permitidas.

12.7 Nenhum ciclista deve invadir ou ultrapassar áreas e/ou terrenos que não são abertos ao público para o mountain bike, mesmo tendo feito parte do percurso da prova em edições anteriores. Nenhum ciclista pode distribuir qualquer coordenada de GPS do percurso durante a realização da prova.

12.8 Uma das etapas da competição será em formato de cross country (XCO), em percurso fechado onde os atletas deverão dar quatro voltas (confirmação no briefing pré-etapa). Excepcionalmente nesta etapa será permitido que atletas de uma mesma equipe se separarem. Para fins de tempo na classificação será estipulado o tempo médio da dupla. Para a categoria CORPORATIVA serão computados o tempo médio dos três integrantes da equipe.

- 12.8.1 A etapa XCO será realizada em três baterias, onde uma delas será exclusiva para as E-MTBs. Os horários serão informados no briefing pré etapa. Na primeira bateria largarão os 60 melhores atletas solo ou duplas do resultado geral acumulado até a etapa anterior, independente da categoria, excetuando apenas as E-MTBs.
- 12.8.2 Nesta etapa, XCO haverá um tempo limite de 2horas para se completar as voltas confirmadas no briefing. Mesmo após o líder completar suas quatro voltas no percurso, a prova continua até o tempo limite de 2horas. O limite para se abrir a última volta, será com 1h:30 de prova, onde após este tempo não será permitido abertura de nova volta. Aos atletas que derem menos de 4 voltas será acrescido um tempo por cada volta faltante de 40 minutos (tempo a ser confirmado no briefing).
- 12.8.3 Esta regra vale para todas as baterias.
- 12.8.4 Caso um atleta da 1ª bateria perca a sua bateria, poderá fazer na última com penalização no tempo de 20 minutos.
- 12.8.5 Nesta etapa o ponto de Apoio Neutro Shimano estará na arena da prova, assim como a Pro Tech Zone dos atletas UCI. Atleta que tiver problema mecânico e  necessitar de apoio Neutro Shimano, poderá buscar assistência deles. Caso o problema ocorra até 500m após o pórtico, será permitido “retornar em sentido contrário”. Caso o problema ocorra após este ponto, o atleta deverá continuar a volta no sentido da mesma.

13) EQUIPAMENTOS PROIBIDOS

13.1 Os organizadores da corrida podem, a qualquer momento, proibir qualquer outro item de equipamentos (exceto equipamento essencial de ciclismo) a seu critério, e os ciclistas devem estar sempre em conformidade com tal proibição..

14) TEMPO DE CORRIDA

14.1 Somente os tempos totais de cada equipe serão revelados e anunciados, porém tempos individuais de cada ciclista serão registrados para medição da separação de cada ciclista para fazer valer a regra de dois minutos de distância.

14.2 O tempo da equipe é determinado pelo momento em que o segundo integrante da equipe passa a linha de chegada.

14.3 O ciclista não pode ter mais do que um transponder e nenhum atleta pode repassar o seu transponder para ninguém em qualquer momento da prova.

14.4 A contagem do tempo começará com o horário de início de cada manhã.

14.5 O pórtico de largada permanecerá aberto por 15 minutos após o início da etapa.

14.6 Qualquer ciclista que não puder estar na largada deve informar ao comissário, dentro de 15 minutos após o horário de início para solicitar a aprovação de um início tardio.

14.7 Nenhum ciclista ou equipe pode iniciar a prova atrasado sem aprovação do comissário. Se não houver a aprovação do início tardio o atleta será considerado um DNS (DID NOT START=NÃO COMEÇOU). Não receberá nenhum resultado e será automaticamente classificado como “ciclista placa amarela”.

14.8 Qualquer ciclista que não iniciar uma das etapas (exceção categoria CORPORATIVA) será automaticamente qualificado como ciclista placa amarela.

14.9 O tempo máximo da etapa não será ajustado para aquele ciclista que começar a prova atrasado em um início tardio e/ou que começou em um portão mais tarde do que a prevista inicialmente para ele (a).

15) TEMPO MÁXIMO DE CADA ETAPA

15.1 Os tempos máximos de cada etapa serão determinados de acordo com o comprimento de cada etapa e o terreno a ser coberto. Tempos máximos de cada etapa serão incluídos no site e no registro da corrida, mas podem ser alterados pelos organizadores da corrida. 

15.2 Todas as variações serão comunicadas aos ciclistas no briefing da etapa feito na noite anterior à mesma.

15.3 Os ciclistas podem cruzar a linha de chegada a pé, desde que tenham consigo suas bicicletas.

15.4 Os organizadores da corrida poderão designar pontos intermediários de corte que devam ser alcançados dentro de horários específicos em cada etapa. Todas as equipes que não atingirem ou forem qualificadas como incapazes de alcançar esses pontos, na opinião exclusiva dos organizadores da corrida e dos comissários, serão impedidos de continuar a prova, retirados do percurso e classificados como DNF (DID NOT FINISH=NÃO TERMINOU) na respectiva etapa.

15.5 O tempo máximo permitido para cada etapa da corrida será o maior tempo anunciado para completar a mesma ou 2x o tempo do vencedor (se o tempo do vencedor for maior que a metade do tempo máximo comunicado no briefing, então o tempo máximo permitido será automaticamente ajustado para o dobro do tempo do vencedor). Nesse caso, esse novo tempo da etapa será informado/sinalizado no último ponto de água do fim da etapa.

15.6 Os organizadores da corrida poderão, em qualquer momento, impor pontos de corte adicionais por razões de segurança. As disposições da regra serão aplicadas aos ciclistas que ainda não atingiram o ponto de corte designado dentro do tempo previsto ou, na opinião exclusiva dos organizadores e comissários, não serão capazes de fazê-lo. Qualquer ciclista que não seja capaz de completar uma fase será transportado para a base.

15.7 Se o ciclista não conseguir continuar a corrida por qualquer motivo, todo esforço será feito para transportar ciclistas e suas bikes para o final da etapa.

16) CICLISTA PLACA AMARELA

16.1 Qualquer ciclista que não completar uma etapa dentro do tempo máximo pela primeira vez não terá a classificação da etapa e será considerado um CICLISTA PLACA AMARELA.

16.2 O ciclista placa amarela terá o direito de continuar a corrida,  pode largar na etapa seguinte, mas não será considerado classificado na etapa.

16.3 Se qualquer ciclista placa amarela não terminar novamente uma etapa dentro do tempo máximo da etapa, deixar de iniciar uma etapa ou não estiver em conformidade com qualquer item da regra 15, só poderá continuar a corrida após análise dos comissários e/ou diretor de prova.

16.4 Ao ciclista placa amarela não é permitido andar à frente dos líderes, inclusive entre os top 20, e não podem ajudar, em nenhuma circunstância, qualquer equipe de corrida.

17) ABANDONO/CANCELAMENTO DE UMA ETAPA

17.1 Os organizadores da corrida podem cancelar qualquer etapa, a qualquer momento e a seu critério, por motivos de segurança ou qualquer outro motivo que considerem adequados.

17.2 Caso as três primeiras equipes de cada categoria tenham concluído a etapa antes do momento em que ela for cancelada, a etapa será considerada oficial e contará para os resultados gerais. Caso menos de três equipes tenham acabado em alguma das categorias no momento do cancelamento, a etapa não será considerada oficial e será desconsiderada para efeito de resultados gerais.

17.3 Será atribuído às equipes um tempo base, numa porcentagem do tempo do vencedor da etapa, para efeito de resultados gerais, quando os ciclistas estiverem em curso e a etapa for cancelada.

17.4 Qualquer ciclista que se retira de uma etapa antes de ela ser oficialmente cancelada ou que não atingir o ponto designado como ponto de corte para abandonar, o mesmo será classificado como DNT (DID NOT FINISH).

18) PREMIAÇÃO POR ETAPA

18.1 Durante a cerimônia de premiação de cada etapa serão chamados ao pódio os três primeiros classificados da etapa nas seguintes categorias: E-MTB SOLO MASCULINO e E-MTB SOLO FEMININO, DUPLA IRON RIDER, TRIO CORPORATIVO, DUPLA NELORE, DUPLA GRANDMASTER, DUPLA MASTER, DUPLA MISTA, SOLO AMERICA FEMININA, SOLO AMERICA MASCULINA, DUPLA FEMININA, DUPLA OPEN, DUPLA GUARINI, SOLO ELITE MASCULINO E SOLO ELITE FEMINO

18.2 Durante a cerimônia de premiação serão chamados ao pódio os líderes das categorias: E-MTB SOLO MASCULINO e E-MTB SOLO FEMININO, DUPLA IRON RIDER, TRIO CORPORATIVO, DUPLA NELORE, DUPLA GRANDMASTER, DUPLA GUARINI, SOLO ELITE MASCULINO, SOLO ELITE FEMININA, DUPLA FEMININA, DUPLA OPEN, DUPLA MISTA, DUPLA MASTER, SOLO AMERICA FEMININA, SOLO AMERICA MASCULINA, para cerimônia de entrega da LEADER JERSEY.

18.3 As equipes líderes de cada categoria devem estar presentes na cerimônia de premiação de linha de chegada (se aplicável) e na cerimônia de premiação oficial.

18.4 Se uma categoria tiver menos que três equipes competindo esta categoria não terá premiação diária (troféus e líder jersey) mas receberá a premiação final do evento (jersey campeão da categoria e troféu campeão da categoria).

19) REGRAS DE TRÂNSITO

19.1 A competição nem sempre tem uso exclusivo de vias públicas ou privadas durante o percurso.

19.2 Todas as leis de trânsito devem ser obedecidas em todos os momentos da corrida (no Brasil, mantenha-se no lado DIREITO da estrada).

19.3 Instruções de STAFF devem ser rigorosamente respeitadas.

20) PONTOS DE CONTROLE

20.1 Haverá pontos de controle em cada etapa, onde a regra de separação entre a equipe (2 min) será observada. 

20.2 As equipes que não forem detectadas quando passarem pelo (os) posto (os) de controle (s) poderão ser desclassificadas.

20.3 A localização desses pontos de verificação não será publicada, e postos de controle ocultos não são excluídos.

21) CREDENCIAMENTO E BRIEFING

21.1 O credenciamento dos ciclistas será realizado na arena do evento em horário divulgado no website da corrida.

21.2 O ciclista deve trazer consigo um documento de identificação com foto. Ciclistas licenciados pela UCI (União Ciclística Internacional) devem apresentar a carteirinha válida.

21.3 Todos os ciclistas devem se cadastrar no dia e na hora estabelecidos pela organização no website da corrida. Nenhuma alteração de categoria será permitida após o fechamento do credenciamento.

21.4 Informações pré-corrida serão disponibilizadas pela organização nos murais de informações e no website da corrida.

22) HIDRATAÇÃO E NUTRIÇÃO

22.1 A Brasil Ride Espinhaço percorre áreas com diversos tipos de clima e diferentes temperaturas. O ciclista é responsável por garantir sua hidratação e alimentação entre os pontos de hidratação.

22.2 A Brasil Ride Espinhaço disponibilizará água nos pontos de hidratação oficiais de cada etapa para consumo dos ciclistas. O abuso do uso da água para outros fins que não seja o consumo NÃO SERÁ PERMITIDO, sendo passível de punição.

23) APOIO SECUNDÁRIO E APOIO EXTERNO

23.1 Nenhuma ajuda secundária ou externa será permitida em nenhuma circunstância. Para fins de regulamento, “ajuda externa”, inclui assistência física (ITEM 8.4) por qualquer pessoa que não seja seu companheiro de equipe, concorrente ou staff dos pontos de hidratação e/ou de percurso.

23.2 Vácuo é permitido entre os ciclistas da mesma equipe e/ou colegas competidores, mas nenhum ciclista pode utilizar de um ciclista placa amarela, ou de qualquer outra pessoa que não seja um participante da corrida.

23.3 Vácuo e/ou qualquer apoio em veículos particulares, motocicletas, caminhões ou veículos oficias da corrida é proibido.

23.4 Somente os veículos oficiais da corrida estão autorizados a acompanhar o percurso. Equipes de apoio podem dirigir seus veículos em vias públicas até os pontos de hidratação e fornecer apoio a seus atletas. Algumas sessões do percurso serão fechadas a todo e qualquer tráfego que não seja o da corrida, incluindo vias públicas, e seu fechamento deve ser respeitado por todos.

23.5 Nenhum ciclista, suporte de equipe, ajudante, entre outros, pode acessar a área restrita na arena da corrida.

23.6 As ciclistas da CATEGORIA DUPLA FEMININA não podem receber ajuda de “reboque” ou serem empurradas por duplas masculinas.

24) ASSISTÊNCIA MÉDICA E TÉCNICA

24.1 A organização disponibilizará posto médico fixo, na arena, e móvel para assistência médica aos ciclistas durante todo o evento.

24.2 A organização disponibilizará assistência técnica aos ciclistas na arena e em uma estação neutra em algum ponto de cada etapa. O custo de eventuais trocas de peças na bicicleta é de total responsabilidade do atleta.

25) DESISTÊNCIAS

25.1 Os atletas das equipes que, por algum motivo, não puderem continuar na corrida devem informar imediatamente a direção de prova e/ou comissários no início, no fim ou nos pontos de hidratação.

25.2 Se qualquer ciclista ou equipe não informar a direção de prova e/ou comissários de sua retirada/desistência e for necessário uma operação de busca e resgate, o custo da mesma será a cargo do ciclista ou equipe.

25.3 Não é permitido a formação de novas duplas entre ciclistas de equipes que tenham um integrante fora da corrida.

26) MEIO AMBIENTE E ÉTICA

26.1 Os ciclistas devem respeitar o meio ambiente integralmente durante toda a corrida. Jogar lixo e danificar o ambiente não será tolerado.

26.2 É proibido jogar garrafas, copos ou recipientes de água, embalagens de papel ou plástico e peças de bicicletas no meio ambiente.

26.3 É proibido desviar-se da rota passando por área preservada.

26.4 É proibido fumar em qualquer ponto do percurso. 

27) RECURSOS

27.1 Qualquer recurso deve ser apresentado por escrito ao diretor de prova ou comissários, relatando os fatos ocorridos e com o numeral dos ciclistas envolvidos.

27.2 Recurso sobre resultado deve ser apresentado no prazo máximo de 15 após o tempo limite da etapa.

27.3 Um depósito de R$ 300 (trezentos reais) deve ser acompanhar a apresentação do recurso.

27.4 Se a reclamação for considerada procedente o depósito será devolvido. Em caso de o recurso ser considerado indeferido o depósito será mantido e revertido para o desenvolvimento e melhoria da corrida.

27.5 A decisão dos Comissários/Organizador/Diretor de prova é inapelável, não passível de recurso.

28) DOPING

28.1 Aos organizadores é reservado o direito de testar todos os ciclistas para o uso de substâncias ilegais

28.2 Todos os resultados serão encaminhados para a federação de ciclismo nacional e os resultados positivos sofrerão sanções previstas na seção B.

29) COMPATILHAMENTO DE DADOS

29.1 Estou ciente que haverá a coleta, armazenamento e outros tratamentos necessários dos meus dados pessoais e pessoais sensíveis, bem como o compartilhamento destes e da minha imagem com o organizador, patrocinadores e terceiros para o cumprimento das obrigações decorrentes do Evento, para o cumprimento de obrigações legais e para o exercício regular de direitos, durante a vigência deste Evento e posteriormente, pelos prazos exigidos por lei e de acordo com as regras de retenção de dados. Ainda, estou ciente que os patrocinadores poderão me contatar por qualquer meio, inclusive eletronicamente, com comunicações comerciais que possam ser de meu interesse, pois sou participante do Evento.

30) CÓDIGO DE CONDUTA

30.1 É esperado que todo ciclista apresente espírito esportivo durante a competição, não use linguagem abusiva ou ofensiva durante a corrida com colegas competidores e/ou membros do staff da organização, não se comporte de maneira antidesportiva e respeite as regras da competição.

30) PENALIDADES E MULTAS

31.1 A violação das regras da corrida pelos ciclistas acarreta em penalidades conforme o quadro abaixo

31.2 Todas penalidades envolvendo acréscimo de tempo à equipe referem-se à etapa em questão, mas não serão levadas em conta para determinar se a equipe excedeu o tempo máximo da etapa.

SEÇÃO B - REGRAS GERAIS
Regra e/ou Violação 1ª Violação 2ª Violação 3ª Violação OBS
Informações Falsas na Inscrição e/ou Credenciamento DSQ      
Regra 6.2/6.3 Aviso Verbal (R$1.000,00*) LARGADA RECUSADA DSQ  
Regra 7.1/7.2 LARGADA RECUSADA DSQ    
Regra 7.3/7.4/7.5 Aviso Verbal 1h LARGADA RECUSADA DSQ
Regra 8.1/8.3 1h 1h DSQ  
Regra 8.5 1h 1h DSQ  
Regra 8.6 1h 1h DSQ  
Regra 9.1/9.5 Aviso Verbal  LARGADA RECUSADA DSQ  
Regra 9.6 LARGADA RECUSADA 30' DSQ  
Regra 9.7 Se um prêmio for concedido, a equipe perde o prêmio em dinheiro do dia (se 1 integrante não estiver presente, a equipe, ainda assim perde a premiação em dinheiro do dia). Se nenhum prêmio é concedido, será cobrado R$500,00 por integrante ausente. Será deduzido do prêmio global da equipe durante a competição.      
Regra 11.3 R$1.000,00 15min 15min  
Regra 11.4/12.6 DSQ      
Regra 12.7 DSQ      
Regra 14.3 DSQ      
Regra 18.3 15min 1h DSQ  
Regra 22 AVISO VERBAL 1h DSQ  
Regra 23 DSQ DSQ    

 

32) ARBÍTRIO DOS ORGANIZADORES E COMISSÁRIOS

32.1 Quando qualquer interpretação adicional das regras for necessária ou qualquer incidente específico que não estiver neste regulamento, as decisões dos organizadores e/ou comissários serão mandatórias e finais.

33) LARGADA

33.1 As equipes líderes em suas categorias serão as primeiras a serem alinhadas. Devem apresentar-se e alinhar-se dentro do portão de largada até cinco minutos antes do início da etapa.

33.2 Os portões de largada serão abertos 30 minutos antes do início da etapa e serão fechados faltando cinco minutos para o início da etapa.

33.3 Os líderes de cada categoria são obrigados a usar as jersey líder Brasil Ride Espinhaço enquanto correm.

33.4 Mecânicos e/ou chefes de equipe não são permitidos dentro do portão de largada.

33.5 Posições da largada devem respeitar a disposição abaixo:

33.5.1 Os portões de largada respeitam obrigatoriamente as classificações gerais de cada equipe, em cada etapa, em suas respectivas categorias.

PORTÃO LARGADA CLASSIFICAÇÃO GERAL
A SOLO MASCULINA/SOLO FEMININA/OPEN/FEMININO/MISTA/MASTERS/AMERICAN MASCULINA/AMERICAN FENININA/GRANDMASTERS/NELORE/CORPORATIVA /IRON RIDER/GUARINI + 10 PRIMEIRAS EQUIPES E/OU CICLISTAS DAS CATEGORIAS SOLO NA GERAL CONSIDERANDO OS LÍDERES DA PROVA
   
B 2° e 3° SOLO MASCULINA/SOLO FEMININA/OPEN/FEMININO/MISTA/MASTERS/AMERICAN MASCULINA/AMERICAN FEMININA/GRANDMASTERS/NELORE/CORPORATIVA /IRON RIDER/GUARINI
   
C 4° e 5° CADA CATEGORIA ATÉ O 50° CLASSIFICAÇÃO GERAL
   
D 51° ATÉ 70° CLASSIFICAÇÃO GERAL
   
E DEMAIS EQUIPES

LARGADA E-MTB SERÁ 10 MINUTOS APÓS A LARGADA DAS BIKES CONVENCIONAIS


34) INSCRIÇÕES

34.1 A inscrição é válida, única e exclusivamente, até a data do evento para a qual foi adquirida. Após essa data a inscrição não terá mais validade.

34.2 Não será permita a prorrogação de inscrição por 2 anos consecutivos, por exemplo, de 2021 para 2022, depois para 2023.

35) CANCELAMENTO

35.1 O reembolso total por CANCELAMENTO, mediante validação direta da BRASIL RIDE, respeitará o artigo 49 da lei 8.078/90 (CÓDIGO DE DEFESA DO CONSUMIDOR):

Art. 49. O consumidor pode desistir do contrato, no prazo de 7 dias a contar de sua assinatura ou do ato de recebimento do produto ou serviço, sempre que a contratação de fornecimento de produtos e serviços ocorrer fora do estabelecimento comercial, especialmente por telefone ou a domicílio.

35.2 A taxa de conveniência não é reembolsável.

35.3 Em caso de cancelamento da inscrição de um dos integrantes da equipe é de responsabilidade do atleta remanescente procurar outro integrante, respeitando os prazos estipulados. 

35) REEMBOLSO PARCIAL

36.1 Será permitido o cancelamento da inscrição, com o reembolso parcial de 50% do valor pago, única e exclusivamente, por motivo de lesão, devidamente comprovada por atestado médico, e no prazo de 30 dias após a data de confirmação da inscrição.

37) TRANFERÊNCIA

37.1 Será permitida a transferência da inscrição, única e exclusivamente por motivo de lesão, devidamente comprovada por atestado médico, no prazo de até 60 dias da data de realização da prova:

37.1.1 Em caso de transferência da inscrição para outro atleta será cobrado multa de 20% sobre o valor da inscrição padrão, respeitando o prazo acima estabelecido.

37.1.2 O participante detentor da vaga deverá comunicar a organização do evento a respeito da transferência para outro atleta (br@brasilride.com.br).

37.2.1 Em caso de transferência da inscrição para a prova do ano subsequente será cobrada diferença de valores das inscrições correspondentes.

37.2.2 Caso o atleta transfira sua inscrição de um ano para o outro não poderá mais solicitar o reembolso parcial.

37.2.3 O participante detentor da vaga deverá comunicar a organização do evento a respeito da transferência para o ano subsequente, informando o nome e o número de inscrição. (br@brasilride.com.br).

REGULAMENTO GERAL BRASIL RIDE ESPINHAÇO - PT

REGULAMENTO GERAL BRASIL RIDE ESPINHAÇO - EN

REGULAMENTO GERAL BRASIL RIDE ESPINHAÇO ATLETAS UCI

ÚLTIMA ATUALIZAÇÃO 22/11/2023

INTRODUÇÃO

A Brasil Ride Espinhaço é uma corrida de mountain bike única, que oferece uma corrida incomparável para amadores e profissionais. Todas as informações básicas pertinentes à corrida estão disponíveis no site www.brasilride.com.br

Os competidores das categorias solo elite masculina e solo elite feminina  devem apresentar, no momento do credenciamento e entrega de kit, a sua licença do ano vigente, com filiação na CATEGORIA ELITE ou SUB 23 com UCI ID (dígito de 11 números) Os competidores que não possuem UCI ID podem competir nesta categoria desde que sejam filiados às suas Federações Nacionais em qualquer categoria. Caso algum atleta se inscreva na categoria SOLO e não esteja filiado, o mesmo será impedido de largar.

Ciclistas registrados na UCI devem chegar a Conceição do Mato dentro/MG com antecedência suficiente para participar das atividades pré-corrida agendadas.

Por favor, consulte as informações pré-corrida

  •     REUNIÃO DE CICLISTAS E CHEFES DE EQUIPE UCI

      DATA: Segunda-feira, 17/04/2023
      LOCAL: Arena Brasil Ride Espinhaço - Praça de Alimentação
      HORA: 16 00

A reunião é obrigatória para todos ciclistas UCI
A reunião é obrigatória para os chefes de equipe

  •     RETIRADA DE KIT E CREDENCIAMENTO

      DATA: Segunda-feira, 17/04/2023
      LOCAL: Arena Brasil Ride Espinhaço 
      HORA: 14:00 – 19:00


1)    REGRAS ADICIONAIS APLICÁVEIS A CICLISTAS DA CATEGORIA UCI OPEN E UCI FEMININA

As regras: 5 (ATESTATO MÉDICO) e 6.3 (BICILETAS TANDEM); do regulamento geral, não se aplicam ao ciclistas da categoria UCI OPEN E UCI FEMININA.

2)    REQUISITOS AOS CICLISTAS E ÀS EQUIPES

2.1 Todos os ciclistas das categorias , SOLO ELITE MASCULINA e SOLO ELITE FEMININA, devem apresentar uma licença internacional UCI válida no momento do credenciamento da corrida ou licença nacional válida.

2.2 Os atletas das categorias UCI, SOLO ELITE MASCULINA e SOLO ELITE FEMININA, que disputam a pontos no ranking UCl de XCM, devem usar uniformes de acordo com as regras internacionais. Camisetas sem mangas não são permitidas.

2.3 Qualquer ciclista das categorias SOLO ELITE MASCULINA e SOLO ELITE FEMININA que forem atualmente campeões mundiais, continentais ou nacionais no formato MARATONA devem usar sua JERSEY de campeão durante toda as Etapas, exceto quando foram líder da categoria.

2.4 Todos os ciclistas placa amarela terão direito a iniciar a próxima etapa com os outros ciclistas das categorias , mas não poderão tomar parte ativa na corrida e/ou fornecer ajuda física, mecânica e hidratação (ITEM 8.4 REGULAMENTO GERAL) para qualquer outro ciclista que estiver na prova. Podendo sofrer exclusão da Etapa/Evento a qualquer momento.

2.5 Ciclistas da categoria SOLO ELITE MASCULINA e SOLO ELITE FEMININA placa amarela devem usar obrigatoriamente uma placa amarela fornecida pela organização.


3)    BICICLETAS E SUPORTE TÉCNICO

3.1 Os organizadores da corrida fornecerão área de suporte técnico, para uso exclusivo dos ciclistas das categorias SOLO ELITE MASCULINO e SOLO ELITE FEMININO, ao longo do percurso de cada etapa, o que pode excluir o prólogo. O número e a localização dessa área serão divulgados pela organização no briefing técnico anterior a etapa.

3.2 Cada equipe terá de fazer o check-in de um jogo de rodas, em saco apropriado da própria equipe, e uma caixa de equipamentos (fornecida pela organização), no local definido pela organização e claramente identificáveis pela organização da corrida. As equipes poderão colocar qualquer item da sua escolha na caixa de equipamentos. A caixa de equipamentos será entregue mediante ao pagamento em dinheiro no momento da entrega de Kit. Após o término da prova as equipes devem devolver a caixa de equipamentos e obter o dinheiro de volta.

3.3 A área de suporte técnico será uma estação self service, destinada as equipes das categorias SOLO ELITE MASCULINO e SOLO ELITE FEMININO. Estes, não estão autorizados a aceitar ajuda de terceiros (incluindo a sua equipe de apoio) na área de suporte técnico.

3.4 O check-in do equipamento para ser transportado para uma área de suporte técnico específica não pode ser movido para qualquer outra área de suporte durante a etapa.

3.5 O ciclista não pode utilizar itens de qualquer outra caixa de equipamentos sem o consentimento da outra equipe.

3.6 As equipes que desejarem compartilhar seus itens da caixa de equipamentos com outra equipe devem declarar isso por escrito, autorizando o uso compartilhado dos itens, no momento da retirada de kit e credenciamento. Não mais do que duas equipes estão autorizadas a compartilhar a caixa de equipamentos e o acordo deve ser recíproco.

3.7 A área de suporte técnico permanecerá aberta até as 50 primeiras equipes passarem pela área. O serviço de suporte técnico para as ciclistas SOLO ELITE FEMININO permanecerá aberto até uma hora após a primeira atleta passar pelo local. Uma vez fechada a área de suporte técnico, os ciclistas da categoria SOLO ELITE MASCULINO e SOLO ELITE FEMININO terão o direito de utilizar o suporte neutro (se houver), destinado a todas equipes.o suporte neutro (se houver), destinado a todas equipes.

3.8 Os organizadores da corrida informarão o local e o horário para o check-in do conjunto de rodas e da caixa de equipamentos no briefing anterior a cada etapa e/ou no painel de informações. Não será permitido o check-in fora do horário estipulado pela organização. 

3.9 Os ciclistas das categorias SOLO ELITE MASUCULINO e SOLO ELITE FEMININO têm o direito de receber ajuda técnica, alimento e hidratação de outros ciclistas de sua categoria, com exceção do placa amarela.

3.10 Os ciclistas das categorias SOLO ELITE MASUCULINO e SOLO ELITE FEMININO têm o direito de receber ajuda e assistência técnica de sua equipe de apoio (1 integrante), em área predeterminada pela organização, a cada volta, somente na etapa XCO.

4)    CAIXA DE EQUIPAMENTOS E PAR DE RODAS

4.1 As caixas de equipamentos e o par de rodas serão identificados com etiquetas adesivas (oferecidas pela organização) com os números de corrida dos atletas SOLO ELITE MASUCULINO e SOLO ELITE FEMININO que desejar utilizá-los. A disposição das caixas de equipamentos na área de suporte técnico seguirá ordem numérica crescente.

4.1.1 Caixa de equipamentos.

- Dimensões: 400 mm x 300 mm x 315 mm (aproximadamente 30-35 L)

 


4.1.2 Para a retirada da caixa de equipamentos UCI a equipe deverá deixar R$ 200,00, EM DINHEIRO, como calção, por cada caixa, no momento da retirada desta com a Organização do evento.

4.1.3 A equipe é responsável pela retirada e entrega da caixa de equipamentos UCI no local e horário determinado pela organização.

4.1.4 A equipe é responsável pela entrega diária da caixa de equipamentos no local e horário determinado pela organização.

4.1.5 A organização é responsável pelo transporte da caixa de equipamentos UCI para a PRO TECH ZONE e por seu retorno

4.1.6 A devolução da caixa de equipamentos deve ser feita até às 14 00 do dia 22/04/2023 na secretaria do evento na Arena Brasil Ride Bahia onde será devolvido o valor pago.

4.2 Etiquetas para mala rodas.

- Será disponibilizada pela organização uma etiqueta de identificação para as equipes afixarem na mala rodas. A organização não receberá malas rodas sem identificação.

5)    PENALIDADES PARA VIOLAÇÕES DAS REGRAS

5.1 As regras gerais também podem ser aplicadas aos ciclistas licenciados pela UCI desde que não se excluam às regras específicas (ex. Regras Anti-Doping).

5.2 Qualquer violação das regras está sujeita a penalidades conforme o quadro abaixo:

PENALIDADES

Regra e/ou Violação

1ª Violação

2ª Violação

3ª Violação

OBS

Regra 2.2/2.3

IMPEDIDO LARGAR

 

 

 

Regra 2.5

DSQ*

 

 

 

*ATLETA QUE RECEBEU AJUDA

6)    SANÇÕES FINANCEIRAS AOS CICLISTAS UCI OPEN E UCI FEMININO E CONCORRENTES AO PÓDIO

Regulamento UCI

7)    ARBÍTRIO DOS COMISSÁRIOS E ORGANIZADORES

7.1 Onde qualquer interpretação adicional das regras for necessária ou qualquer incidente específico que não estiver previsto neste regulamento, a decisão dos organizadores e/ou comissários serão mandatórias e finais, não passíveis de apelo ou protesto.

8)    RESPONSABILIDADE

8.1 A equipe da área de suporte técnico tomará as medidas razoáveis para garantir o bom funcionamento da área, independentemente de fatores externos.

8.2 A equipe da área de suporte técnico está isenta de qualquer perda, dano, ferimento, morte ou desempenho reduzido sofrido por atletas participantes do evento.

9) PRÓLOGO

9.1 Cada atleta UCI terá um horário predefinido para a largada e será obedecido o número de corrida.

9.2 Além de determinar seu portão de largada para a primeira etapa, o tempo registrado no prólogo é contabilizado para o resultado final da soma dos tempos das etapas.

9.2.1 SOLO ELITE MASCULINA largam em intervalos pré-determinados pela organização, de acordo com a ordem crescente do número de inscrição.

9.2.2 SOLO ELITE FEMININA largam em intervalos pré-determinados pela organização, de acordo com a ordem crescente do número de inscrição.

9.2.3 Os organizadores e/ou comissários de corrida poderão alterar a ordem de largada se julgar necessário e a qualquer momento.

10) ALINHAMENTO DE LARGADA

10.1 Portão de largada
- Os ciclistas devem se apresentar, obrigatoriamente e no máximo 5 minutos antes da largada, em seus respectivos portões de largada, de acordo com a classificação geral da corrida. 
- PORTÃO A: as equipes líderes das categorias: SOLO ELITE MASCULINO, SOLO ELITE FEMININO, DUPLA OPEN, DUPLA FEMININA, DUPLA MISTA, DUPLA MASTER, DUPLA GRANDMASTER, DUPLA AMERICANA MASCULINA, DUPLA AMERICANA FEMININA, DUPLA NELORE, DUPLA GUARINI, TRIO CORPORATIVA, DUPLA IRON RIDER,  e as dez primeiras equipes colocadas na classificação geral, considerando os líderes da prova.
- As equipes/atletas líderes em cada categoria devem, obrigatoriamente, usar as Jerseys Líder Brasil Ride
- Chefes de equipes e/ou mecânicos não são permitidos dentro do portão de largada após os ciclistas serem chamados.

10.2 Posições de largada

As posições de largada dentro do portão A devem respeitar a seguinte disposição: 

- Primeira linha: solo elite masculino, solo elite feminino, dupla open, solo america masculina e solo america feminina,.dupla feminina e dupla master
- Segunda linha: dupla mista, dupla master, dupla feminina
- Terceira linha: dupla gransdmaster, dupla nelore, e dupla guarini
- Quarta linha: trio corporativo, dupla iron rider, E-MTB.

11)   ÁREA DOS CAMPEÕES

11.1 A área dos campeões é um local onde os ciclistas recebem bebidas, comidas, toalhas e água para limpar-se. Não é permitido retirar nenhum desses produtos da área dos campeões, exceto bebida e comida.

11.2 O acesso à área dos campeões é restrito a:

11.2.1 Equipes líderes de todas as categorias
11.2.2 1° ao 10° colocado na etapa geral e 1º ao 3º na categoria SOLO ELITE MASCULINO e SOLO ELITE FEMININO
11.2.3 1° colocado nas demais categorias oficiais
11.2.4 Máximo de 2 integrantes da equipe (1 chefe de equipe e 1 suporte técnico) devidamente uniformizados com as cores da equipe e credenciados pela organização.
11.2.5 Mídias credenciadas
11.2.6 Além disso, por ser uma área de grande visibilidade da TV, solicitamos que bolsas, toalhas e casacos trazidos para esta área, estejam com as cores da equipe (não usar sacos plásticos para levar bebidas e/ou outros objetos).

12) PÓDIO DE CHEGADA

12.1 Protocolo 

12.1.1 Os três primeiros atletas da etapa, das categorias SOLO ELITE MASCULINO e SOLO ELITE FEMININO, devem comparecer à cerimônia de premiação da etapa.
12.1.2 A cerimônia de premiação da etapa deve acontecer no prazo máximo de 15 minutos após a chegada dos três primeiros colocados das categorias citadas no item 12.1.1
12.1.3 Em caso de teste antidoping do ciclista que irá ao pódio, o mesmo será acompanhado pelo chaperone até a cerimônia de premiação no pódio e depois deverá realizar os procedimentos do teste.
12.1.4 Os atletas serão acompanhados Staff da Brasil Ride até o pódio onde deverão permanecer atrás do pódio, em suas respectivas posições de chegada (2°, 1°, 3°), até o início da cerimônia.
12.1.5 Os ciclistas premiados deverão esperar pelas fotos oficiais e devem sair do placo descendo os degraus.

13) CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Os líderes das categorias serão solicitados a aderir ao protocolo de premiação, para receber a Jersey Líder. É recomendado o uso de camisetas iguais pelos integrantes da mesma equipe.

Não é permitido subir ao palco descalço, de chinelo de dedos, sem camisa, ou com banners ou placas alusivas aos patrocinadores pessoais.

13.1 Protocolo

13.1.1 Os vencedores das etapas e líderes das categorias devem apresentar-se para a cerimônia de premiação no horário definido pela organização.
13.1.2 Os ciclistas devem dirigir-se para o palco de apresentação quando o pódio for anunciado.
13.1.3 Os ciclistas devem posicionar-se ao lado direito do palco (olhando de frente) enquanto espera para ser chamado.

13.2 Campeões da etapa

Ordem de chamada: Sobe uma categoria de cada vez
 
1)    E-MTB MASCULINO (2°, 1°, 3°)
2)    E-MTB FEMININO (2°, 1°, 3°)
3)    DUPLA IRON RIDER (2°, 1°, 3°)
4)    TRIO CORPORATIVA (2°, 1°, 3°)
5)    DUPLA NELORE (2°, 1°, 3°)
6)    DUPLA GRANDMASTERS (2°, 1°, 3°)
7)    DUPLA MASTERS (2°, 1°, 3°)
8)    DUPLA MISTA (2°, 1°, 3°)
9)    SOLO AMERICANA FEMININA (2°, 1°, 3°)
10)    SOLO AMERICANA MASCULINA (2°, 1°, 3°)
11)    DUPLA FEMININA (2°, 1°, 3°)
12)     DUPLA OPEN (2°, 1°, 3°)
13)     DUPLA GUARINI (2°, 1°, 3°)
14)     SOLO ELITE MASCULINO (2°, 1°, 3°)
15)     SOLO ELITE FEMININO (2°, 1°, 3°)


13.3 Líder Jersey

Ordem de chamada:

1)    E-MTB
2)    DUPLA IRON RIDER
3)    TRIO CORPORATIVO
4)    DUPLA NELORE
5)    DUPLA GRANSDMASTER
6)    DUPLA GUARINI
7)    SOLO ELITE FEMININO
8)    SOLO ELITE MASCULINO
9)    DUPLA FEMININA
10)    DUPLA OPEN
11)     DUPLA MISTA
12)     DUPLA MASTER
13)     SOLO AMERICANA MASCULINA
14)     SOLO AMERICANA FEMININA


14) PREMIAÇÃO FINAL

Todos os campeões de categorias da etapa e da classificação geral sobem no pódio.

14.1 Vencedores da etapa

1)    E-MTB MASCULINO (2°, 1°, 3°)
2)    E-MTB FEMININO (2°, 1°, 3°)
3)    DUPLA IRON RIDER (2°, 1°, 3°)
4)    TRIO CORPORATIVA (2°, 1°, 3°)
5)    DUPLA NELORE (2°, 1°, 3°)
6)    DUPLA GRANDMASTERS (2°, 1°, 3°)
7)    DUPLA MASTERS (2°, 1°, 3°)
8)    DUPLA MISTA (2°, 1°, 3°)
9)    SOLO AMERICANA FEMININA (2°, 1°, 3°)
10)    SOLO AMERICANA MASCULINA (2°, 1°, 3°)
11)    DUPLA FEMININA (2°, 1°, 3°)
12)     DUPLA OPEN (2°, 1°, 3°)
13)     DUPLA GUARINI (2°, 1°, 3°)
14)     SOLO ELITE MASCULINO (2°, 1°, 3°)
15)     SOLO ELITE FEMININO (2°, 1°, 3°)

14.1.1 Os ciclistas devem caminhar ao palco na seguinte ordem: 2°, 1°, 3° e manter-se em pé ao lado do palco até serem chamados.

14.1.2 Após serem premiados devem permanecer para a foto oficial e após a foto devem descer pelos degraus do palco.

14.2 Vencedores na classificação geral

1)    E-MTB MASCULINO (2°, 1°, 3°)
2)    E-MTB FEMININO (2°, 1°, 3°)
3)    DUPLA IRON RIDER (2°, 1°, 3°)
4)    TRIO CORPORATIVA (2°, 1°, 3°)
5)    DUPLA NELORE (2°, 1°, 3°)
6)    DUPLA GRANDMASTERS (2°, 1°, 3°)
7)    DUPLA MASTERS (2°, 1°, 3°)
8)    DUPLA MISTA (2°, 1°, 3°)
9)    SOLO AMERICANA FEMININA (2°, 1°, 3°)
10)    SOLO AMERICANA MASCULINA (2°, 1°, 3°)
11)    DUPLA FEMININA (2°, 1°, 3°)
12)     DUPLA OPEN (2°, 1°, 3°)
13)     DUPLA GUARINI (2°, 1°, 3°)
14)     SOLO ELITE MASCULINO (2°, 1°, 3°)
15)     SOLO ELITE FEMININO (2°, 1°, 3°)

14.2.1 Os ciclistas devem caminhar ao palco na seguinte ordem: 2°, 1°, 3° e manter-se em pé ao lado do palco até serem chamados

14.2.2 Após serem premiados devem permanecer para a foto oficial e após a foto devem descer pelos degraus do palco.

14.2.3 Líderes de todas as categorias serão chamados para a foto oficial da corrida.

15) PREMIAÇÃO UCI


15.1 Premiação em dinheiro UCI OPEN

- Por etapa

€ 80,00

€ 60,00

€ 40,00

€ 30,00

€ 20,00

- Classificação geral 

€ 360,00

€ 300,00

€ 240,00

€ 180,00

€ 150,00

 

10°

€ 120,00

€ 90,00

€ 75,00

€ 60,00

€ 30,00

15.2 Premiação em dinheiro UCI FEMININA

- Por etapa

€ 80,00

€ 60,00

€ 40,00

€ 30,00

€ 20,00

- Classificação geral

€ 360,00

€ 300,00

€ 240,00

€ 180,00

€ 150,00

 

10°

€ 120,00

€ 90,00

€ 75,00

€ 60,00

€ 30,00

 

16) PONTUAÇÃO RANKING XCM UCI

150

120

100

80

75

 

10°

65

60

55

50

45

 

11°

12°

13°

14°

15°

40

35

30

28

26

 

16°

17°

18°

19°

20°

24

22

20

18

15

 

21°

22°

23°

24°

25°

10

9

8

7

6

 

26°

27°

28°

29°

30°

5

4

3

2

1

 

17)     REUNIÃO FINAL

17.1 Presença obrigatória de todas as equipes UCI OPEN e UCI FEMININA, comissários UCI e organizadores do evento

17.2 Os objetivos dessa reunião são as sugestões dos atletas para o próximo evento 

 

REGULAMENTO BRASIL RIDE ESPINHAÇO ATLETAS UCI - PT

REGULAMENTO BRASIL RIDE ESPINHAÇO ATLETAS UCI - EN

UCI CYCLING MTB REGULATIONS

E-MTB

REGRAS E REGULAMENTO 

Este documento define as regras e regulamento da modalidade E-MTB.
Uma E-Mountain Bike é uma bicicleta operada com duas fontes de energia, a potência do pedal humano e um motor elétrico, que só fornece assistência quando o ciclista está pedalando.

1.    CATEGORIAS

1.1 Masculino individual com idade mínima de 19 anos.

1.2 Feminina individual com idade mínima de 19 anos.

2.    PERCURSO

2.1 Formato de disputa é a maratona com 5 etapas

3.    CARACTERÍSTCAS DA E-MTB

3.1 Assistência ao motor de até 32 Km/h.

3.2 A assistência técnica durante a corrida consiste em reparos ou na substituição de qualquer parte da bicicleta que não seja o quadro.

3.3 A assistência técnica só é autorizada nos locais determinados pela organização.

3.4 Não são permitidas trocas de bicicleta.

3.5 As e-mtb deverão ficar no bike park para conferência

4. BATERIAS E ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS

4.1 E-MTBs são bikes elétricas que devem ter a assistência limitada a 32 Km/h.
4.2 Potência máxima do motor das e-bikes será de 570 Watts.
4.3 Não haverá ponto para troca da bateria durante as etapas e não será permitido qualquer troca neste sentido durante a etapa.
4.4 Os percursos das e-bikes serão menores do que as demais. Em algumas etapas, o ponto de largada e chegada será diferente das bikes tradicionais. Deverão os pilotos administrarem suas aterias de forma a terminarem cada uma das etapas com uma única bateria.

5.    CONFERÊNCIA DAS BIKES

5.1 As E-MTBs deverão ser levadas para conferência, com pelo menos 1h antes do início da largada das baterias de E-MTB. Só poderão ser retiradas com 15 min de antecedência ao horário de largada das baterias.

5.2 As E-MTBs dos cinco primeiros colocados de cada etapa (masculino e feminino), deverão ser levadas ao bike park imediatamente após cruzar a linha de chegada, só podendo ser retiradas após conferência por parte da organização.

Kona Bikes Mitsubishi Unidas
Full Gas Garmin HB Red Bull Thule Fox Magura
UCI CBC FMC MCS Instituto Brasil Ride Bike Action

Brasil Ride Store

Conheça a loja oficial do Brasil Ride

Acesse a loja