Inscrições abertas

E-MTB BRASIL RIDE ESPINHAÇO 2024

SUA CORAGEM, SUA GLÓRIA

CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO - MG | 08 A 13 DE JULHO DE 2024

Faltam 23 dias Inscreva-se

Prova

DATA: 08 A 13 DE JULHO DE 2024
LOCAL: CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO - MG
PERCURSO:
- 5 DIAS
- DISTÂNCIA: 224,4 km
- ALTIMETRIA: 6.901 m

A Brasil Ride Espinhaço - MG é uma prova de 5 dias e uma experiência de vida gratificante.
A Serra do Espinhaço, reconhecida pela UNESCO como área prioritária para conservação das riquezas naturais e culturais do Brasil e do Planeta, será palco da prova mais expedicionária de mountain bike do Brasil onde predominam trilhas virgens, cachoeiras, rios e planícies que farão a alegria dos competidores. 
A Brasil Ride Espinhaço é uma prova ímpar de resistência, determinação e habilidade com impressionante beleza do horizonte. Equipes de dois ou três atletas, profissionais renomados e amadores ambiciosos irão explorar trilhas aparentemente infinitas e mágicas, passando a noite em quartos de hotéis e pousadas.
 A cidade anfitriã será Conceição do Mato Dentro, que está a duas horas do Aeroporto Internacional de Belo Horizonte - MG com estrutura para o turismo com diversas opções de hospedagens e muitos atrativos turísticos naturais.
O roteiro de bike é formado por trilhas até então pouco exploradas. A arena será no município de Conceição do Mato Dentro, onde acontecerão as largadas. Após cada etapa, um almoço/brunch será oferecido aos competidores.
Uma das novidades será a categoria E-MTB que será disputada individualmente entre homens e mulheres. Também serão oferecidas premiações especiais para Solo American Man, Solo  American Woman, Dupla Nelore, Dupla Iron Rider, Dupla Guarini e Solo E-MTB.
 

Sua coragem, sua glória!

ETAPAS:

1ª ETAPA | PRÓLOGO | 09/07/2024 | SALÃO DE PEDRAS 
2ª ETAPA | 10/07/2024 | DISTRITO DE CÓRREGOS 
3ª ETAPA | 11/07/2024 | SERRA DO INTENDENTE > TABULEIRO 
4ª ETAPA | XCO | 12/07/2024 | SALÃO DE PEDRAS 
5ª ETAPA | 13/07/2024 | PICO DO SOLDADO

Informações

PACOTE DE INSCRIÇÃO

PERÍODO INSCRIÇÃO: 05/02/2024 À 01/07/2024 OU ATÉ ATINGIR O LIMITE DE VAGAS

OBS 1: As informações abaixo são referentes ao preço por atleta, valor individual, independentemente da categoria que você vai participar.
OBS 2: As inscrições com pagamento por BOLETO serão aceitas até 24/06/2024
OBS 3: Placas com nome somente com inscrições confirmadas até 08/06/2024

VALORES INDIVIDUAIS DAS INSCRIÇÕES BRASIL RIDE ESPINHAÇO 2024

A) LOTE PROMOCIONAL - ENCERRADO
DATA:
05 A 12/02/2024

FORMAS PAGAMENTO:
VALOR DA INSCRIÇÃO: R$ 2.500,00 + taxa
1) À vista no boleto bancário ou cartão de crédito
2) 6 vezes no cartão de crédito sem juros
OBS: O desconto não é acumulativo com nenhuma outra promoção, cupom ou qualquer tipo de benefício.

B) GUARINI CLUB 
DATA: 05/02/2024 A 01/07/2024

FORMAS PAGAMENTO:
VALOR DA INSCRIÇÃO: R$ 2.500,00 + taxa
1) À vista no boleto bancário ou cartão de crédito.
2) 6 vezes no cartão crédito ATÉ 15/04/2024 sem juros
OBS: O desconto não é acumulativo com nenhuma outra promoção, cupom ou qualquer tipo de benefício.

INSCREVA-SE

INSCRIÇÃO PADRÃO BRASIL RIDE ESPINHAÇO
DATA: 13/02/2024 A 01/07/2024

FORMAS PAGAMENTO:
VALOR DA INSCRIÇÃO: R$ 2.990,00 + taxa
1) À vista no boleto bancário ou cartão de crédito 
2) 6 vezes no cartão de crédito ATÉ 08/04/2024 sem juros
OBS: O desconto não é acumulativo com nenhuma outra promoção, cupom ou qualquer tipo de benefício.

INSCREVA-SE

POLÍTICA DE CANCELAMENTO/REEMBOLSO PARCIAL/TRANSFERÊNCIA

OBS 1: Os valores não incluem os impostos, taxas de processamento, massagens, fotos ou seu pacote de hotel.
OBS 2: O reembolso total do valor pago na inscrição respeita a lei número 8078/90 do Artigo 49 do Código de Defesa do Consumidor, onde é estabelecido o prazo de sete dias após a compra on-line.
OBS 3: Será permitido o cancelamento da inscrição, com o reembolso parcial de 50% do valor pago, única e exclusivamente, por motivo de lesão, devidamente comprovada por atestado médico, e no prazo de 30 dias após a data de confirmação da inscrição
OBS 4: Será permitida a transferência da inscrição, única e exclusivamente por motivo de lesão, devidamente comprovada por atestado médico, no prazo de até 60 dias da data de realização da prova. Será cobrado 20% do valor da inscrição padrão.
OBS 5: A taxa de conveniência não é reembolsável.

INSCRIÇÃO PADRÃO

Cada Inscrição Inclui

  • Cinco refeições (uma refeição após o término de cada etapa na arena) 
  • Pontos de hidratação durante o percurso da prova.
  • Serviços médicos durante o percurso da prova e atendimento básico gratuito na Vila Brasil Ride Espinhaço.
  • Bike Wash  
  • Bike Park 
  • Serviço Mecânico
  • T-Shirt participante Brasil Ride Espinhaço.
  • Boné Brasil Ride Espinhaço.
  • Tote bag Brasil Ride Espinhaço.
  • Jersey Brasil Ride Espinhaço.
  • Prêmios em dinheiro e prêmios diários no final de cada prova para atletas UCI.
  • Medalha de participação Brasil Ride Espinhaço..
  • Camiseta finisher Brasil Ride Espinhaço. (somente para os que completarem a prova).

 

CATEGORIAS

1.    CATEGORIAS

1.1 Masculino individual com idade mínima de 19 anos.

1.2 Feminina individual com idade mínima de 19 anos.

CADA INSCRIÇÃO INCLUI

CADA INSCRIÇÃO INCLUI

  • Almoço na chegada de cada etapa.
  • Pontos de hidratação durante o percurso da prova.
  • Serviços médicos durante o percurso da prova e atendimento básico gratuito na Vila Brasil Ride Espinhaço.
  • Bike Wash 
  • Bike Park 
  • Suporte Mecânico 
  • T-Shirt de participante Brasil Ride Espinhaço.
  • Boné Brasil Ride Espinhaço.
  • Tote Bag Brasil Ride Espinhaço.
  • Jersey Brasil Ride Espinhaço.
  • Prêmios em dinheiro e prêmios diários no final de cada prova para atletas UCI.
  • Medalha de participação Brasil Ride Espinhaço..
  • T-Shirt FINISHER Brasil Ride Espinhaço (somente para os que completarem a prova).

Não inclui os impostos, taxas de processamento, massagens, fotos ou seu plano de hotel (recomendado)

ETAPAS

SUJEITO A ALTERAÇÕES

PROLOGO | 09/07/2024 | SALÃO DE PEDRAS 
DISTÂNCIA: 16,0 km
ALTIMETRIA: 393 m

 

2ª ETAPA | 10/07/2024 | DISTRITO DE CÓRREGOS
DISTÂNCIA:
 50,6 km
ALTIMETRIA: 1.200 m

 

3ª ETAPA - ETAPA RAINHA | 11/07/2024 | SERRA DO INTENDENTE > TABULEIRO
DISTÂNCIA: 83,3 km
ALTIMETRIA: 2.340 m

 

4ª ETAPA - XCO | 12/07/2024 | SALÃO DE PEDRAS
DISTÂNCIA: 6,2 km / volta (4 voltas= 24,8 Km)
ALTIMETRIA: 212 m / volta (4 voltas= 848 m)

 

5ª ETAPA | 13/07/2024 | PICO DO SOLDADO
DISTÂNCIA: 49,7 km
ALTIMETRIA: 1.560 m

VIAGEM PARA CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO - MG

HOSPEDAGEM

INFORMAÇÕES SOBRE HOSPEDAGEM (HOTEL, POUSADA OU CASA), TURISMO E SERVIÇOS EM CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO E ARREDORES, ENTRAR EM CONTATO COM A SECRETARIA DE TURISMO DE CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO:

TEL: 31 3868-1659
EMAIL: brasilridecmd@gmail.com
DIAS: SEGUNDA À SEXTA-FEIRA
HORA: 08 00 ÀS 17 00

LOCALIDADES NO RAIO DE 60 KM
CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO - CIDADE SEDE
TABULEIRO - 20 KM
SERRA DO CIPÓ / CARDEAL MOTA  - 60 KM

CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO

ÁTIS HOTEL 
Endereço: Rodovia MG 010, 1.011
Bairro: Bela Vista
CEP: 35860-000
Telefone: (31)3868-3050 / (31)98699-1533
E-mail: recepcao@atishotel.com.br
Site: www.atishotel.com.br

HOTEL BOM JESUS
Telefone: (31) 3868-1528

HOTEL CUIABÁ E POUSADA BANDEIRANTES
Ver no mapa
Endereço: Av. Bias Fortes, 17.
Bairro: Centro
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-1413

HOTEL PIRES
Ver no mapa
Endereço: Av. Getúlio Vargas, 128.
Bairro: Centro
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-1020
Email: pirespousada@gmail.com

HOTEL UBALDINA
Ver no mapa
Endereço: R. Bias Fortes, 70.
Bairro: Centro
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-1405

PALLITOS HOTEL
Endereço: Praça Magalhães Pinto, 21
Bairro: Santana
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-1750
E-mail: pallitoshotel@hotmail.com

POUSADA ALTO DO BAÚ
Endereço: Av. Pôr do Sol, 1000
Bairro: Balneário do Baú
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 98819-0359 / 98835-3675
E-mail: reserva@pousadaaltodobau.com.br
Site: www.pousadaaltodobau.com.br

POUSADA CHÁCARA SANTA INÊS
Endereço: Travessa Costa Chiab, 79
Bairro: Maranhão
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-1333
E-mail: josycastrocsi@hotmail.com

POUSADA CONFRARIA DA SANTANA
Endereço: Rua Coronel Modesto Justino, 163
Bairro: Santana
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-1327 / / 99913-1785
E-mail: pousadaconfrariadasantana@hotmail.com

POUSADA DA DONA DALVA
Endereço: Rua Prefeito José Natalício, 305
Bairro: Brejo
CEP: 35.860-000
Telefone: (31) 3868-1143

POUSADA DO LAGO
Endereço: Rodovia MG 10, KM 165
Bairro: Bela Vista
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-2424 / 99110-0163
E-mail: pousadadolagocmd@yahoo.com.br

POUSADA ESTRADA VELHA
Endereço: Antiga MG-10, 700
Bairro: Bela Vista
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 98339-6952
E-mail: pousadaestradavelha@hotmail.com

POUSADA JK
Endereço: Av. JK, 670
Bairro: Centro
CEP: 35.860-000
Telefone: (31) 3868-1543
E-mail: pousadajkestradareal@yahoo.com.br

POUSADA LADEIRA DA SANTANA
Endereço: Ladeira da Santana
Bairro: Santana
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 99686-3040
E-mail: pladeiradasantana@hotmail.com

POUSADA MATA DA BRAÚNA
Rodovia MG-10 Km 157
Telefones: (31) 99995-9999 (vivo) 
E-mail: pousadamatadabrauna@hotmail.com
Site: www.pousadamatadabrauna.com.br

POUSADA OURO DO VINTÉM
Endereço: Unidade Centro – Praça Coronel João Paulo 92 caixa A. Bairro: Centro
Unidade Baú – Rua Córrego Ninfas s/n. Bairro: Alto do Baú.
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 98473-7001
E-mail: pousadaourodovintem@hotmail.com

POUSADA PÔR DO SOL
Endereço: Av. Pôr do Sol, 1110
Bairro: Córrego Pereira
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 98723-4941
E-mail: pousadapordosolcmd@gmail.com

POUSADA QUILOMBO 
Endereço: Rua Desembargador Cesar Silveira, 410
Bairro: Bandeirinha
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-2499 / 99655-2351 / 97133-9550
Email: quilombomatodentro@gmail.com

POUSADA RANCHO ALEGRE
Telefone: (31) 3868-1389
Email: pousadaranchoalegre@yahoo.com.br

POUSADA RD
Endereço: Rua Geraldo Pires Carneiro nº 226
Bairro: Córrego Pereira
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-1771 / 99647-0350
E-mail: pousadard226@hotmail.com

POUSADA RECANTO DOS SONHOS
Telefone: (31) 99704-8350
Email: cmportilho@hotmail.com

POUSADA SERRA VELHA
Endereço: Av. JK, 494
Bairro: Centro
CEP: 35860-000
Telefone: (31) 3868-1351
E-mail: contato@serravelha.com.br

POUSADA VALE DAS PEDRAS
Endereço: Rodovia MG-010, Km 156
Bairro: Rodovia
CEP: 35.860-000
Telefone: (31) 99679-3603 / (31) 99974-1318 / 99409-0100

POUSADA DA SAUDE
Telefone: (31) 99916-0808

SPLENDORE HOTEL
Endereço: Rua Oliveira Santos, 107
Bairro: Bandeirinha
CEP: 35.860-000
Telefone: (31) 3868-2161 / 99844-7434
E-mail: reservas@splendorehotel.com.br

RETIRO DA SERRA HOSPEDARIA
Telefone: (31) 99409-0100

CHALÉ DO MATO
telefone: (31) 99973-8558
Email: criscorrad.tur@gmail.com

TRÊS BARAS

POUSADA GRAN TRÊS BARRAS
Telefone: (31) 98291-2922

KAYUÁ POUSADA E RESTAURANTE (VAGAS DISPONÍVEIS)
Telefone: (31) 99794-8173 

POUSADA LZ
Telefone: (31) 99955-3091 / 99658-4434

CUBAS

QUILOMBO DE CUBAS
Telefone: (31) 99979-5108 / 99928-9146

TABULEIRO (PARTE ALTA)

CHICO NIQUIM
Telefone: (31) 99782-6351

CHICO LAGES
Telefone: (31) 98304-0183

ZÉ DE OLINTA
Telefone: (31) 99667-4392

LUCAS (ANA BENTA)
Telefone: 99120-0991

FRANÇA (ATLETAS)
Telefone: (31) 99983-9621

TABULEIRO (PARTE BAIXA)

POUSADA GAMELEIRA (VAGAS DISPONÍVEIS)
Rua: Eloi Chaves, 78 Distrito do Tabuleiro
Conceição do Mato Dentro – MG
Telefone: (31) 99648-2333
Site: www.pousadadagameleira.com.br

VILA TABULEIRO (VAGAS DISPONÍVEIS)
Telefone: (31) 99700-6677
Email: vilatabuleiro@gmail.com

TABULEIRO ECO HOSTEL (VAGAS DISPONÍVEIS)
Telefone: (31) 98778-3288 / 99638-9641
Email: tabuleiroecohostel@yahoo.com.br

RECANTO IGLU DO JOTÔ (VAGAS DISPONÍVEIS)
Telefone: (31) 99762-8402

CADÔZOTO (VAGAS DISPONÍVEIS)
Telefone: (31) 99517-7002

CAMPING DO TABULEIRO
telefone: (31) 99731-3538

CHALÉ DA CRISTIANE
Telefone: (31) 9624-1786

CASA DO GIL
Telefone: (31) 97150-4109

CASA DA LEILA
Telefone: (31) 99546-6196

CAMPING DO PARI
Telefone: (31) 97135-8508

RECANTO DO BEIJA FLOR
Telefone: (31) 99531-6420

POUSADA DONA NEUSA (VAGAS DISPONÍVEIS)
Telefone: (31) 99638-9641

CASAS TABULEIRO (VAGAS DISPONÍVEIS)
Rua Principal, 79
Telefone: (31) 99823-5951
email: gilfernandang@hotmail.com

PARAUNINHA

FAZENDA VELHA
Telefone: (31) 98262-8073 / 99905-9521

BEIRA RIO
Telefone: (31) 99724-7856

REFUGIO PEIXE TOLO
Telefone: (31) 98771-8878
Site: www.refugiopeixetolo.com.br

CANDEIAS/BAÚ E FUMAÇA

REFUGIO SERRA GRANDE
Telefone: (31) 99282-6126 / 97476-9499

RECANTO TAMBÚ
Telefone: (31) 98294-2059

CASA DO DANIEL
Telefone: (31) 99936-1078

CÓRREGOS

POUSADA BOA ESPERANÇA
Telefone: (31) 3868-6038 / 99735-3059

POUSADA ESTRADA REAL
Telefone: (31) 99839-1052
Site: www.pousadaestradareal.com.br

SOLAR LAURINDO ALVES
Telefone: (31) 97178-6503

SANTO ANTÔNIO DO NORTE

POUSADA SAPUCAIA REAL
Telefone: (31) 99616-2794 / 3868-5088

POUSADA SIMIÃO
Telefone: (31) 3868-5045

POUSADA ESPAÇO 4B
Telefone: (31) 97146-5045

POUSADA TAPERA REAL
Telefone: (31) 3868-5023

DIA A DIA

ROTINA: SEGUNDA-FEIRA - 08/07/2024 | CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG
ATIVIDADE HORÁRIO
Abertura Arena Brasil Ride Espinhaço 13:00
Entrega do Kit 14:00 às 19:00
Bike Park  13:00 às 18:00
UCI - Reunião com atletas - Arena Brasil Ride (Lounge) 16:00
Fechamento Arena Brasil Ride Espinhaço 19:00
   
ROTINA: TERÇA-FEIRA - 09/07/2024 | PROLOGO | CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG
ATIVIDADE HORÁRIO
Bike Park (não é permitido pernoitar as bikes. Leve para seu hotel) 11:00 às 17:30
Alinhamento para o prólogo 10:30
Início das largadas prólogo 11:00 às 13:30
Brasil Ride Stage News 12:00
Almoço - Vila Brasil Ride Espinhaço 12:00 às 15:00
Resultados e premiação 14:00
Bike Wash  11:00 às 17:30
Tempo Limite de Prova 15:30
Massagem 13:00 às 18:00
Fechamento Arena Brasil Ride Espinhaço 18:00
   
ROTINA: QUARTA-FEIRA - 10/07/2024 | 2ª ETAPA | CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG
ATIVIDADE HORÁRIO
Bike Park (não é permitido pernoitar as bikes. Leve para seu hotel) 11:00 às 17:30 
Bike Wash  11:00 às 17:30
Alinhamento para a largada da 2ª etapa 08:30
Largada da 2ª etapa 09:00
Brasil Ride Stage News 11:00
Almoço - Arena Brasil Ride Espinhaço 11:00 às 15:00
Premiação na arena: 1 hora após a chegada dos líders de cada categoria 13:00 (previsão)
Massagem 13:00 às 18:00
Tempo Limite de Prova 16:00
Fechamento Arena Brasil Ride Espinhaço 18:00
   
ROTINA: QUINTA-FEIRA - 11/07/2024 | 3ª ETAPA | CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO/MG
ATIVIDADE HORÁRIO
Bike Park (não é permitido pernoitar as bikes. Leve para seu hotel) 11:30 às 18:00 
Bike Wash  11:30 às 18:00
Alinhamento para a largada da 3ª etapa 07:30
Largada da 3ª Etapa  08:00 
Brasil Ride Stage News 11:30
Almoço - Arena Brasil Ride Espinhaço 12:00 às 16:00
Premiação na arena: 1 hora após a chegada dos líders de cada categoria 13:00 (previsão)
Massagem 13:00 às 20:00
Tempo Limite de Prova 17:45
Fechamento Arena Brasil Ride Espinhaço 18:00
   
ROTINA: SEXTA-FEIRA - 12/07/2024 | 4ª ETAPA - XCO | CONCEIÇÃO MATO DENTRO/MG
ATIVIDADE HORÁRIO
Bike Park (não é permitido pernoitar as bikes. Leve para seu hotel) 10:00 às 17:30
Bike Wash  11:00 às 17:30
Briefing presencial da etapa - Arena Brasil Ride Espinhaço 09:30
Alinhamento para a largada da 4ª etapa - XCO - 1ª bateria 09:30
Largada da 1ª bateria 10:00
Largada da 2ª bateria - E-MTB 12:00
Largada da 3ª bateria 14:00
Brasil Ride Stage News 11:30
Almoço - Arena Brasil Ride Espinhaço 12:00 às 16:00
Massagem 12:00 às 19:00
Premiação - Arena Brasil Ride Espinhaço 14:30
Fechamento Arena Brasil Ride Espinhaço 18:00
   
ROTINA: SÁBADO - 13/07/2024 | 5ª ETAPA | CONCEIÇÃO DO MATO DENTRO
ATIVIDADE HORÁRIO
Bike Park 11:00 às 17:00
Bike Wash  11:00 às 17:00
Alinhamento para a largada da 5ª etapa  08:30
Largada da 5ª etapa 09:00
Largada Maratona CMD 09:10
Largada Tour 09:45
Brasil Ride Stage News 11:00
Almoço - Arena Brasil Ride Espinhaço 11:00 às 14:00
Massagem 13:00 às 18:00
Premiação Geral  Brasil Ride Espihaço - Arena Brasil Ride 14:00 
Fechamento Arena Brasil Ride Espinhaço 17:30

SERVIÇOS ADICIONAIS

ALUGUEL DE CARROS

SERVIÇO DE MASSAGEM

GUARINI CLUB

MEMBROS GUARINI CLUB

Ser finisher de uma Stage Race Brasil Ride (Brasil Ride Bahia, Brasil Ride Espinhaço e Portugal Brasil Ride) é uma grande conquista.
Ser finisher três vezes deste grupo de Stage Races Brasil Ride é uma honraria  onde estes ciclistas são premiados com o título de GUARINI que em Tupi-Guarini significa “guerreiro e lutador”, qualidades que cada ciclista provou possuir para completar estas provas!

Nome Finisher Brasil Ride Bahia Finisher Brasil Ride Espinhaço Finisher Portugal Brasil Ride País
Abraão Azevedo 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2019,2022,2023     Brasil
Acrizio Domingos Arantes Filho 2019,2021,2022     Brasil
Adauto Belli 2010,2011,2012,2013,2019     Brasil
Adriana Nascimento 2010,2011,2012,2013,2014,2018     Brasil
Adriano Barbosa 2013,2014,2015,2016,2018     Brasil
Adriano Cardoso de Paulo 2018,2021,2022,2023 2022   Brasil
Adriano Jose Malinowski 2014,2016,2022     Brasil
Aécio Flores 2011,2012,2014,2023     Brasil
Agnaldo Ferreira dos Santos 2011,2015,2016     Brasil
Agustina María Apaza 2011,2012,2014     Argentina
Alan Pedreira 2011,2012,2013,2015     Brasil
Albert Luiz Viveiros 2015,2017 2022,2023   Brasil
Alberto Jara 2010,2012,2013     Brasil
Alcir Masetti 2012,2014,2015,2016,2017,2018     Brasil
Aldenio Bandeira Sanches 2017,2018,2019     Brasil
Alecio Resende Gonçalves 2017,2019,2022,2023     USA
Alessandro Belo David 2013,2014,2015,2016,2017,2019  2022,2023   Brasil
Alessandro Calvete Nuñez 2012,2014,2017     Brasil
Alessandro Ribeiro Walter 2014,2016, 2017,2018     Brasil
Alex Arruda Constâncio 2010,2011,2012     Brasil
Alex Fonseca 2011,2017 2023   Brasil
Alexa Claudia Diekhaus 2012,2013,2014,2015,2016     Alemanha
Alexandre Arthur Sousa 2010,2011,2012,2013,2014,2015     Brasil
Alexandre Augusto Albuquerque 2013,2014,2015,2016,2017,2018 2022,2023   Brasil
Alexandre Florentino Da Silva 2011,2012,2014,2015,2018,2019 2021   Brasil
Alexandre Gallo 2016,2018,2021     Brasil
Alexandre Palmeira 2013,2015,2016     Brasil
Alexandre Silva 2011,2012,2014,2015     Brasil
Alexandro Oliveira do Prado 2017,2018,2019     Brasil
Alfredo Montenegro 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2018     Brasil
Alyson Serra Lucas 2017,2018,2019  2022,2023   Brasil
Amaury De Souza Junior 2019,2021,2023     Brasil
Ana Luisa Korc Panini 2016,2017,2018  2022,2023   Brasil
Anderson Molinari 2019,2021,2022,2023 2021,2022,2023   Brasil
Anderson Oliveira 2010,2011,2012,2014     Brasil
Andre Di Carlos Fonseca Costa Costa 2016,2017,2019,2023   2022 Brasil
Andre Jun Aikawa 2022 2021,2022   Brasil
Andre Luis Pinheiro Guimaraes 2011,2012,2013,2014,2016  2022   Brasil
Andre Luiz Caixeta Afonso 2019,2022 2022   Brasil
Andre Luiz Colombini Lima 2018,2021 2021,2022 2022 Brasil
Andreas Miltiadis 2021,2022,2023   2022 Chipre
Andrew Rodrigues Henriques 2016,2017,2019,2021     Portugal
Anilton Marques Rocha 2011,2012,2014,2015,2017     Brasil
Anna Jordens 2021,2022,2023 2023   Alemanha
Annabella Stropparo 2011,2012,2013,2014,2015,2016     Itália
Antonio Alves da Silva Filho 2011,2012,2013,2014,2015     Brasil
Antonio Carlos Rodrigues 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016     Brasil
Antonio Carlos Soares de Camargo 2018,2019,2021,2023     Brasil
Antonio Celso Teixeira Filho 2012,2013,2015     Brasil
Antonio Marcos Alves da Silva 2012,2014,2016     Brasil
Arthur Rosenthal 2013,2017,2019     Brasil
Augusto Nascimento 2016,2017,2019     Brasil
Bart Brentjens 2012,2013,2014,2015,2016,2017,2019     Holanda
Bely Julien 2014,2016,2019     França
Bob Nogueira 2011,2013,2014     Brasil
Breno Bizinoto Franco 2012,2018,2019     Brasil
Breno de Luca 2011,2017,2022 2021,2022,2023   Brasil
Bruna Allegro Gerola 2023 2022,2023   Brasil
Bruno Oliveira dos Santos 2013,2014,2017  2022   Brasil
Bruno Panizza 2014,2015,2016     Brasil
Bruno Ryker Moraes 2014,2019,2022     Brasil
Bruno Santos Dias   2021,2022,2023   Brasil
Bruno Soares Barbosa 2019,2021,2022     Brasil
Candido Pedro Chagas 2016,2017,2018,2019     Brasil
Carla Marzullo Plens 2010,2011,2012,2013     Brasil
Carlos Alberto Bhering 2014,2016,2018  2023   Brasil
Carlos Alberto Boareto 2012,2013,2014,2015,2016     Brasil
Carlos ALberto Fernandes Olímpio 2017,2019 2023   Brasil
Carlos André Darrós 2015,2016,2019   2022 Brasil
Carlos Andre Freitas Santos 2019,2021,2022,2023     Brasil
Carlos Henrique Gomes Bueno 2015,2016,2017,2019     Brasil
Carlos Henrique Paixão 2022 2021,2022,2023   Brasil
Carlos Henrique Santos Franca 2012,2018,2021     Brasil
Carlos Mendonça 2014,2015,2023     Portugal
Carlus Eduardo Fonseca Costa 2021,2023 2022   Brasil 
Carolina Garcia Couto Coleman 2022,2023 2021,2022   Brasil
Celina Carpinteiro 2010,2014,2017,2018,2019,2021,2022,2023   2022 Brasil
Celio Vinicius Cardoso Oliveira 2018,2019,2021 2021,2022   Brasil
Cesar Lettoli 2011,2012,2014     Argentina
Charles S Chaves 2019,2022,2023     Brasil
Christian Fittipaldi 2012,2013,2015     Brasil
Christiane Von Allmen 2021 2022,2023   Brasil
Christiano Marinho 2017,2021,2022     Brasil
Christopher Maletz 2011,2012,2014,2015,2018     Alemanha
Clarita Balestrin 2017,2019,2022     Brasil
Claudia Tollendal 2011,2012,2013,2014     Brasil
Claudio Hackenhaar 2015,2017,2018,2019,2021,2023     Brasil
Cláudio Marinho de Andrade 2012,2013,2014,2015,2016,2019     Brasil
Claudio Mata 2011,2012,2013,2014     Brasil
Claudio Van Damme 2010,2012,2015,2017  2022,2023   Brasil
Costantino Dimon 2014,2015,2017     Brasil
Cristiano Juliani 2014,2015,2019     Brasil
Cristiano Oswaldo dos Santos 2018,2019 2022   Brasil
Daniel Aliperti 2011,2012,2014  2022   Brasil
Daniel Bonifácio Romera 2014,2015,2016,2017     Brasil
Daniel Carneiro Brum Ribeiro Zoia 2016,2017,2018,2019     Brasil
Daniel Costa 2016,2017,2018,2022     Brasil
Daniel Figueiredo Vilela 2011,2012,2013     Brasil
Daniel Molnar 2023 2022,2023   USA
Daniel Mussnich 2019,2022,2023     Brasil
Daniel Vilela 2022 2022,2023   Brasil
Daniela Genovesi 2012,2013,2014     Brasil
Daniela Sefora de Melo Hackenhaar 2019,2022,2023     Brasil
Danilo Marques Ribeiro Alves 2015,2016,2017     Brasil
Darley Cardoso 2015,2016,2017,2018,2019,2022  2023   Brasil
Denio Roberto Magalhães Franco 2010,2011,2013,2014,2015     Brasil
Denis Henriques Guimarâes Lopes 2014,2015,2016,2018,2021,2022 2021   Brasil
Denisval Alves de Souza 2013,2014,2021     Brasil
Dhiego Lacerda Freitas 2017,2018,2019,2022     Brasil
Diego Nau Marques 2012,2013,2014,2015,2016,2018,2019     Brasil
Diogo Malagon 2021,2022 2021,2022   Brasil
Diogo Salomão 2022 2021,2022,2023   Brasil
Divonei Bispo 2013,2014,2015,2016     Brasil
Dorivaldo Correia de Abreu 2010,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2021     Brasil
Douglas Moi 2012,2013,2014     Brasil
Edicarlos Oliveira Da Silva 2011,2012,2013,2014,2016,2017,2018     Brasil
Edmundo Cardoso de Souza Neto 2015,2016,2017,2018,2019   2022 Brasil
Edson Gilmar De Rezende Junior 2016,2017,2018,2019,2021,2022,2023     Brasil
Eduardo Jose Souto Soares 2010,2011,2012, 2014  2022   Brasil
Eduardo Marques Braz 2011,2013,2014,2016,2018,2019,2021     Brasil
Eduardo Putz 2019,2021,2022     Brasil
Eduardo Sovierzoski 2016,2018,2019  2023   Brasil
Elciones Gervasio Valdameri 2014,2015,2017,2018,2019,2021,2023 2021   Brasil
Eliane de Souza Rezende 2017,2018,2023 2022   Brasil
Elso Luiz Santos Filho 2014,2015,2016,2018,2019     Brasil
Elton Luciano Mafra 2019,2021,2022,2023     Brasil
Emerson Furlanetto da Silva 2011,2013,2016,2018,2021     Brasil
Enrico Sampaio Julio 2018,2019,2021,2022  2022   Brasil
Erick Ramos de Carvalho Azzi 2014,2016,2017     Brasil
Ernesto Mattos Alves 2013,2014,2015     Brasil
Evandro Jose Gomes de Araujo Junior 2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019   2022 Brasil
Everson de Alemida Mendonça 2015,2016,2017,2019     Brasil
Everson Kleber Mai 2016,2017,2019  2022   Brasil
Éverton Correia T. de Siqueira 2011,2012,2013,2015,2016,2017,2019,2021,2023     Brasil
Everton Moura Holanda 2012,2015,2018,2023     Brasil
Fabiana Brandão 2021 2021,2022 2022 Brasil
Fabiane Do Amaral Schemberger 2018,2023 2023   Brasil
Fabiane Karla Almeida Viana 2019 2022,2023   Brasil
Fabio Delcieli Uzum 2018,2019,2021     Brasil
Fabio Eduardo Festugatto 2010,2014,2019,2022     Brasil
Fabio Luiz Bonaldi 2018,2019,2021,2022     Brasil
Fabio Muritiba 2018,2019,2021,2023     Brasil
Fabio Robles 2012,2014,2018     Brasil
Fábio Yukio Hossaki 2013,2014,2015,2016,2017,2022  2023   Brasil
Fabricio Colombo 2012,2013,2014,2016,2018,2022  2023   Brasil
Fabricio de Freitas Braga Xaxier 2015,2016,2022 2021,2023   Brasil
Fabricio Fontoura Bezerra 2011,2012,2013,2014,2015,2016,2018     Brasil
Fabricio Gonçalves 2017,2018,2019     Brasil
Fabrício Tourinho 2013,2014,2015     Brasil
Fausto Gonçalves de Oliveira 2011,2012,2014,2015     Brasil
Felipe Alves Da Costa 2016,2017,2019,2022     USA
Felipe Cotecchia 2014,2018 2023   Brasil
Felipe Herandez 2022,2023 2023   Brasil
Felipe Lacerda Brambilla 2015,2019,2022 2021   Brasil
Felipe Mateus Barbosa Rodrigues 2010,2012,2013,2014,2015,2018,2019,2023     Brasil
Felipe Miranda Pais 2011,2012,2013,2014,2015,2018,2019     Brasil
Felipe Pereira Coelho 2019,2021,2022,2023 2022   Brasil
Felipe Sales Saraiva Peixoto 2022,2023 2023   Brasil
Felipe Tambasco 2011,2012,2013,2015,2017 2021   Brasil
Fernando Aguiar dos Santos Junior 2013,2014,2015     Brasil
Fernando Mattar Vilela 2019,2022,2023 2022,2023   Brasil
Fernando Paciello Vieira 2015,2016,2019     Brasil
Filipe Aandre Guerreiro Francisco 2021,2022,2023   2022 Portugal
Filipe Santos Melo 2014,2018 2022,2023   Brasil
Filipe Xavier 2010,2011,2016     Brasil
Flávio Diniz 2014,2015,2016     Brasil
Flávio Passos Barbosa 2012,2014 2022,2023   Brasil
Francisco Cássio Andrade 2013,2014,2015,2019     Brasil
Francisco de Oliveira Lima Junior 2015,2016,2017,2018,2019,2021,2022     Brasil
Francisco Guilherme de Paula Kozovits 2021,2022 2022   Brasil
Francisco Narcelio Atanazio Alves 2012,2013,2015,2016,2017,2019     Brasil
Gabriel Augusto do Nascimento 2013,2016,2019     Brasil
Gabriel Fruet 2015,2016,2017     Brasil
Gabriel Rodrigues 2013,2014,2015     Brasil
Gabriel Salgado 2014,2015,2018     Brasil
Gabriel Vorcaro Carneiro 2012,2014,2016,2018     Brasil
Geraldo Piquet 2013,2014,2015,2016     Brasil
Gerian Bernardes 2019,2021,2023     Brasil
Gerson Luiz Doll 2010,2013,2014,2019,2022     Brasil
Gerson Muhlbauer Junior 2014,2015,2016,2017     Brasil
Getulio Filho 2011,2012,2013     Brasil
Gilberto Gois 2010,2011,2012,2013,2014     Brasil
Gilmar Jose de Almeida 2016,2017,2018,2021,2022     Brasil
Giulliano Mendes 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2022,2023 2021,2022,2023   Brasil
Gleuton Macedo Ferrreira 2014,2015,2016     Brasil
Graziela Takay 2012,2013,2014     Brasil
Guilherme Campos Gusmão 2014,2015,2018  2022   Brasil
Guilherme Rabelo 2014,2015,2016     Brasil
Guilherme Rampo 2016,2017,2018,2023     Brasil
Guilherme Ribeiro Jacinto 2021,2022,2023     Brasil
Guilherme Rosa da Costa 2014,2021 2023   Brasil
Guilherme Saad 2014,2015,2016     Brasil
Guilherme Tom Back faria 2015,2016 2022   Brasil
Guilherme Turano Trindade 2014,2015,2016,2018,2019,2021,2022,2023 2021,2023   Brasil
Gustavo Clas Astolphi 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2017,2018,2019,2021,2022 2021,2023   Brasil
Gustavo Ricardo Santos 2012,2014,2015,2016     Brasil
Halysson Henrique Ferreira 2015,2017,2018,2019,2021,2022  2023   Brasil
Hans Becking 2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2021,2022,2023     Holanda
Harry Beute 2011,2012,2013     Holanda
Helber Coelho 2017,2018,2023     Brasil
Helder Costa Fernandes 2013,2014,2015     Brasil
Heleno Caetano Borges 2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017     Brasil
Helio Vinicius Oliveira da Silva 2014,2018,2022     Brasil
Henrique Avancini 2012,2013,2014,2015,2017,2018,2019,2022,2023     Brasil
Henrique Bernardes Andrade 2013,2014,2015,2016,2017,2018,2021  2022   Brasil
Henrique da Silva Figueiredo 2018,2019,2021,2022,2023  2023   Brasil
Henrique Guimaraes Couto 2015,2016,2017,2018,2019,2021,2022,2023 2022,2023   Brasil
Henrique Martins Fonseca 2017,2019 2021,2022,2023   Brasil
Herike Assis Silva 2016,2017,2018,2019,2021     Brasil
Huberlandy José Alves Lopes 2012,2013,2016     Brasil
Hugo Coelho 2018 2022,2023   Brasil
Hugo Prado Neto 2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2021,2022  2023   Brasil
Humberto Ribeiro Junior 2014,2015,2019     Brasil
Ignace Spruyt 2015,2016,2017     Belgica
Igor Krivtzoff Laguens 2012,2016,2017     Brasil
Igor Naves Belchior da Costa 2017,2019 2023   Brasil
Igor Passos 2021,2022,2023     Brasil
Igor Rocha Barros 2021,2022,2023 2023   Brasil
Irineu Masiero 2010,2011,2012     Brasil
Isabella Lacerda 2014,2015,2016 2021,2022   Brasil
Italo Farias Noesse 2017,2018,2019,2021     Brasil
Ivan Mariosa 2018,2021   2022 Brasil
Ivonne Kraft 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2017,2018,2019     Alemanha
Janet Correia 2015,2016,2017     Brasil
Janildes Fernandes Silva 2010,2015,2018,2019     Brasil
Janio Alysson de Oliveira 2010,2012,2013     Brasil
Jean Carlos Regorão Da Cunha 2019,2021,2022     Brasil
Jean Sebastien Lagger 2017,2018,2019     Brasil
Jeferson Reis Da Silveira 2019,2021,2022     Brasil
Jessica lais Belchior Pereira 2021,2022,2023 2022   Brasil
Jesuilson Tavares de Araújo 2015,2016,2017,2018     Brasil
Jhefferson Ferreira Silvestre De Paiva 2017,2021 2021,2022,2023   Brasil
Jiddu Faheina 2021,2022 2023   Brasil 
Jiri Novak 2013,2014,2015,2016,2017     República Tcheca
Joaab Rocha 2012,2013,2014,2015     Brasil
Joana Eleonora Nobrega 2010,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2023     Brasil
João Augusto Sana 2022,2023   2022 Brasil
João Carlos Arouca de Castro 2014,2016,2018     Brasil
Joao Erildo Silva 2014,2017,2018 2021,2023   Brasil
Joao Marcio Gama Filho 2013,2014,2015     Brasil
João Paulo Firmino Pereira 2010,2013,2015,2016,2018,2021,2022,2023 2021   Brasil
João Paulo Oliveira Ottone 2021,2022,2023     Brasil 
João Pedro de Jesus Carvalho 2013,2014,2016     Portugal
João Pedro Dionizio Melquiades 2022,2023 2023   Brasil
João Ricardo Becker 2018,2019,2021     Brasil
João Urbano Dias 2010,2013,2014,2021     Brasil
Jordan Juliani 2014,2016,2019     Brasil
Jorge Laercio Pacau Almeida 2022,2023 2023   Brasil
José Acacio Correa Miazzo 2018,2019,2023     Brasil
José Antônio Carvalho Silva 2011,2017,2018,2019,2022,2023   2022 Portugal
Jose Antonio Ferreira Filho 2012,2013,2014,2016,2017  2022   Brasil
Jose Augusto Oliveira Hernandes 2022,2023 2023   Brasil
Jose Cruvinel Neto 2022,2023 2022,2023   Brasil
Jose Emilio De Araujo Menegatti 2014,2016,2018,2021     Brasil
José Eriberto 2018,2019,2021     Brasil
Jose Gabriel Marques De Almeida 2016,2017,2019     Brasil
Jose Luis Marinho de Andrade 2013,2014,2015,2016     Brasil
Jose Luiz de Oliveira Franco 2015,2017,2019,2021     Brasil
Jose Marcos Dias Pereria 2021 2022,2023   Brasil
Jose Nodir Tome Neto 2021,2022,2023     Brasil
Jose Raul Hernadez Silva 2022,2023 2023   Espanha
Jose Tadeu de Oliveira Freitas 2017,2021,2023     Brasil
Josemberg Nunes Pinho  2011,2012,2013,2015     Brasil
Josenildo Santana Dantas 2018,2019,2022     Brasil
Josias Emiliano da Silva 2011,2013,2014     Brasil
Jucélio Freiberger 2017,2019,2022 2021   Brasil
Julia Heide Ribeiro 2018,2019,2022  2023   Brasil
Juliano Arce Nunes 2010,2011,2013,2014,2018     Brasil
Juliano Boschini Costa 2019,2022 2022,2023   Brasil
Julyana Machado 2010,2013,2014,2015,2016,2017,2019  2023   Brasil
Júnio Rabelo Amorim Cândido dos Santos 2012,2013,2015     Brasil
Karine De Macedo Frota 2019,2021,2022     Brasil
Karoline Mariechen Meyer 2016,2017,2019     Brasil
Kenedi Sampaio de Oliveira Lago 2017,2018,2021     Brasil
Koren Calazans Rocha Dias 2013 2021,2022,2023   Brasil
Krenn Wolfgang 2013,2015,2016,2017,2018     Austria
Kristian Hynek 2010,2011,2019     República Tcheca
Lawrency Araujo 2016,2017,2019,2023     Brasil
Leandro Borre 2018,2019   2022 Brasil
Leandro Correia Macedo 2017,2019   2022 Brasil
Leandro de Oliveira 2018,2019 2023   Brasil
Leandro Damas 2016,2017,2019     Brasil
Leandro Donizete dos Santos 2014,2015,2019,2021,2022,2023 2021,2022,2023   Brasil
Leandro Fredericci Machado 2019,2021,2022     Brasil
Leandro Lourenço 2015,2016,2017,2018,2019,2023  2022,2023   Brasil
Leandro Mendes Maia 2021,2022 2022   Brasil
Leandro Monteiro 2018,2019,2021,2022,2023 2021   Brasil
Leandro Saldini 2014,2016,2018,2022     Brasil
Leandro Valentim 2017,2022 2023   Brasil
Leoanrdo Campos Santos 2021,2022,2023     Brasil
Leonardo Faria De Oliveira 2016,2018,2019,2021,2022     Brasil
Leonardo Michelstadter Cunha 2015,2016,2018,2021     Brasil
Leonardo Pereira Dos Santos 2014,2019 2021,2023   Brasil
Leticia Candido 2015,2016,2019 2021   Brasil
Lucas Chaves Moreira 2021,2022,2023 2023   Brasil 
Lucas Cintra 2019,2021,2022     Brasil
Lucas Freitas 2019,2021,2022,2023 2022   Brasil
Lucas Ghiagiarelli de Oliveira 2018,2022 2022   Brasil
Lucas Guimarães Siqueira 2012,2013,2015,2019     Brasil
Lucas Ribeiro Costa 2015,2016,2017 2021   Brasil
Lucas Ribeiro Motta 2017,2018 2021,2022   Brasil
Lucas Rizzi Pinto 2013,2015,2021     Brasil
Lucas Soares 2013,2014,2015     Brasil
Lucca Silva Dias 2014,2015,2016,2017,2018     Brasil
Lucio Alves da Silva 2012,2013,2014,2018,2022  2023   Brasil
Lucio Otavio Soares 2017,2018,2019,2022     Brasil
Luis eduardo Echenique 2022,2023 2022   Brasil
Luis Flávio Moura de Castro 2017,2018,2019     Brasil
Luis Leão Pinto 2011,2012,2014,2015,2017     Portugal
Luiz Eduardo Rocha de Luca Vilela 2011,2012,2013,2014     Brasil
Luiz Eduardo Perrella 2017,2018,2021,2023     Brasil
Luiz Eduardo Vieira 2015,2016,2019,2023  2022   Brasil
Luiz Eugênio Sanches Dutra Câmara 2013,2014,2015,2016,2017,2018     Brasil
Luiz Fabiano Bonifacio 2012,2013,2014     Brasil
Luiz Gustavo Tardin 2022 2022,2023   Brasil
Luiz Zamorano 2018,2021,2023 2023   Brasil
Lukas Kaufmann 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2021,2023 2021,2022,2023   Suiça
Marcella Toldi 2018,2021,2022 2021,2023   Brasil
Marclo Antunes Lopes 2018,2021 2022,2023   Brasil
Marcelo Augusto Albuquerque 2013,2016,2019  2022,2023   Brasil
Marcelo Barros Sampaio 2010,2011,2012,2013,2019  2022   Brasil
Marcelo da Silva Mouzer 2015,2016,2017,2019     Brasil
Marcelo de Assis Araújo 2014,2015,2016,2017,2021     Brasil
Marcelo Dieguez Protzner Peixoto 2013,2014,2015     Brasil
Marcelo Florentino Soares 2018,2021,2022  2023   Brasil
Marcelo Frossard Pincinato 2014,2016,2018     Brasil
Marcelo Mandetta 2012,2013,2014     Brasil
Marcelo Sampaio 2013,2014,2016     Brasil
Marcelo Teixeira 2017,2018,2019     EUA
Marcelo Vinicius Reis 2018,2019,2021,2023     Brasil
Marcio Aparecido Teixeira De Goes 2016,2018,2022     Brasil
Marcio Henrique Monteiro 2011,2012,2014,2015,2016,2017,2018,2019,2022 2021,2022   Brasil
Marcio May 2011,2012,2013,2015,2018     Brasil
Marcio Pinheiro Fidelix 2012,2013,2014,2017,2018,2021,2022  2023   Brasil
Marcio Ravelli 2013,2014,2015     Brasil
Marco Dorea 2013,2014,2016,2017,2019  2023   Brasil
Marco Fernandes 2011,2014,2023     Brasil
Marco Jose De Abreu Macedo 2019,2021,2022,2023     Portugal
Marco Melo 2011,2012,2013,2014,2016,2018     Brasil
Marco Túlio Domingos Silva e Reis 2014,2017,2022     Brasil
Marcos Antonio Soares 2010,2011,2014,2017     Brasil
Marcos César Gelbcke Lima 2013,2014,2017,2019     Brasil
Marcos Liska Fernandes 2017,2018,2019     Brasil
Marcos Porto Falcão 2014,2015,2018,2019,2022     Brasil
Marcos Yamamoto 2011,2012,2014     Brasil
Marcus Vinicius Rodrigues e Silva 2022,2023 2021,2022   Brasil
Maria Brandao Tavares 2016,2017,2019  2022   Brasil
Mário Antonio Veríssimo Oliveira 2013,2017,2018,2021,2022  2022   Brasil
Mario Luiz Grande Turco 2015,2017,2019,2021  2023   Brasil
Martin Horak 2010,2011,2012,2013,2014     República Tcheca
Mateus Ferraz 2010,2011,2012,2013,2014 2021   Brasil
Matheus Brito da Costa 2018,2019,2022     Brasil
Mauricio Estevao Teixeira 2015,2016,2018,2019,2022     Brasil
Mauro Maia 2021,2022 2023   Brasil
Meire Lilian Silva Alcantara 2019,2021 2021   Brasil
Michael de Oliveira Andrade 2021,2022,2023     Brasil
Milan damek 2023 2023 2022 Republica Theca
Mirabeau Madeiros E Santos Sobrinho 2017,2018,2019,2021     Brasil
Moacir Fernandes de Souza Junior 2011,2016,2017  2023   Brasil
Moises Rodrigues de Sancho Neto 2012,2013,2014     Brasil
Murilo Hackenhaar 2021,2022,2023 2022,2023   Brasil
Naima Madlen Diesner 2017,2021,2022,2023 2021 2022 Alemanha
Nilo Chaves Maia 2013,2015,2017,2019,2021     Brasil
Nilo Marques Martins Junior 2011,2012,2014,2015     Brasil
Nobile Caramel Junior 2018,2019,2021   2022 Brasil
Normando Pereira 2012,2013,2014     Brasil
Normando Pereira Clementino 2013,2014,2015     Brasil
Nicoly Susan Stocker Pfeffer 2018,2022,2023     Brasil
Odair Pereira 2010,2012,2013,2015     Brasil
Odilon de Castro Maia 2013,2014,2015,2018     Brasil
Olivier Se Amantea 2016,2017,2018,2019,2022,2023     Brasil
Oscar Goncalves 2012,2014,2018     Brasil
Otavio Dos Santos 2016,2018,2019     Brasil
Pablo Rodríguez 2012,2013,2015,2016,2017,2018,2019,2021,2022     Argentina
Paul Romero 2010,2011,2012,2013     EUA
Paula Regina Novais Gallan 2016,2017,2018,2019,2022,2023 2021,2022,2023   Brasil
Paulo César M Jeveaux 2013,2014,2015,2016,2017,2019,2021 2021,2023   Brasil
Paulo Felipe Vasconcelos 2014,2015,2016,2017     Brasil
Paulo Roberto Ferraz 2013,2014,2015     Brasil
Paulo Rogério Silva 2017,2018,2019     EUA
Paulo Sérgio Borges de Freitas 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2017,2018  2023   Brasil
Pedro Franarin Alves 2015,2016,2017,2018,2019,2022     Brasil
Pedro Gustavo Elias Miranda 2018,2019,2022 2021,2022   Brasil
Pedro Henrrique Fialho 2019,2021,2022     Brasil
Pedro Morganti 2010,2011,2012     Brasil
Pedro Ricciardi Neto 2010,2011,2012,2013,2014  2022   Brasil
Pedro Turrini 2015,2017,2018,2019,2021     Brasil
Pedro Vinicius Ferreira Sipriano 2019,2022 2022   Brasil
Peter Wouters 2019 2022,2023 2022 Holanda
Piero Pellegrini 2011,2012,2013.2014,2015,2016     Itália
Rafael Bergton Mendes de Andrade 2014,2015,2016,2017,2018,2019   2022 Brasil
Rafael Gobatto 2017,2018,2019,2022     Brasil
Rafael Henrique de Oliveira 2018,2019,2023     Brasil 
Rafael Souza Lagares 2019,2023 2023   Brasil
Rafael Tabim Mascarenhas 2012,2013,2017,2018     Brasil
Randerson Melo de Aguiar 2015,2017,2019,2021  2023   Brasil
Raone Demicheli Gonçalves 2016,2017,2018,2019,2021,2022,2023 2021,2022,2023   Brasil
Raphael Mesquita Mendes  2010,2011,2012,2013,2014,2015,2019,2021,2022,2023 2021,2022,2023   Brasil
Raphael Tosto Pereira 2015,2018,2023 2022   Brasil
Raquel Gontijo 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017     Brasil
Raul Navarro Acuna 2016,2017,2018,2019,2022     Venezuela
Raul Santana Neto 2017,2018,2019,2021     Brasil
Reginaldo Emilio Lonardi 2013,2014,2015,2017,2021     Brasil
Reginaldo Mariano 2013,2015,2016,2017,2018     Brasil
Regivaldo Marques Moreira 2015,2016,2017,2018     Brasil
Remerson Geraldo Neri de Souza 2014,2016,2018     Brasil
Renato Rodrigo da Silveira 2018,2019 2021   Brasil
Ricardo Alexandre da Cunha 2014,2015,2017,2019     Brasil
Ricardo Lage Santos 2017,2018,2022     Brasil
Ricardo Pagliarini Francisco 2018,2019 2022,2023   Brasil
Ricardo Pscheidt 2010,2013,2014,2015,2016,2018,2019,2021,2023 2021,2022,2023   Brasil
Ricardo Pupo 2010,2011,2013     Brasil
Ricardo Purri 2015,2016,2018,2019     Brasil
Ricardo Rabelo Macedo 2016,2019 2023   Brasil
Rich Weis 2013,2014,2015     Estados Unidos
Robert Bauer Mendes Ribeiro 2013,2015, 2016,2017,2021     Brasil
Robert Novotný 2010,2011,2017,2022     República Tcheca
Robert Pereira Peres 2022,2023 2023   Brasil
Roberta Stopa 2014,2015,2016  2022   Brasil
Roberto Augusto da Silva 2018 2022,2023   Brasil
Roberto Euclides de Araujo Junior 2014,2015,2016     Brasil
Roberto Liber 2012,2013,2014,2015     Brasil
Robson Mendes Magalhães 2017,2018,2019     Brasil
Robson Ricardo de Souza 2014,2015,2017  2022   Brasil
Rodrigo Abreu 2011,2012,2014     Brasil
Rodrigo Argenta 2014,2018,2021     Brasil
Rodrigo Caciola 2012,2013,2015,2016,2017     Brasil
Rodrigo Carvalho de Gouvêa 2010,2012,2014     Brasil
Rodrigo Cerqueira Lemos 2022,2023 2023   Brasil
Rodrigo Correia Leal De Melo 2016,2017,2019     Brasil
Rodrigo Eduardo Camargo 2019,2021,2022 2021,2022   Brasil
Rodrigo Facchini 2021 2022,2023   Brasil
Rodrigo Guggenberguer 2013,2022 2023   Brasil
Rdorigo Ramiro Muniz Junior 2017,2019 2022,2023   Brasil
Rodrigo Ribeiro Nunes 2011,2013,2015,2016,2019,2022  2022,2023   Brasil
Rodrigo Rodrigues dos Santos 2011,2013,2014     Brasil
Roel Paulissen 2013,2016,2018     Belgica
Rogerio Gomes 2010,2011,2012,2014     Brasil
Rogerio Moda 2010,2011 2022   Brasil
Rogério Pires 2010,2011,2012,2015,2022     Brasil
Romeu Franciosi 2010,2011,2015,2018     Brasil
Ronan Machado Lourenço 2017 2022,2023   Brasil
Rubem Barreto 2011,2012,2013,2014     Brasil
Rubens Vinicius De Aguiar Loberto 2016,2017,2018     Brasil
Rudi Vandormael 2015,2016   2022 Belgica
Sabrina Gobbo 2010,2011,2013,2015,2022,2023  2022,2023   Brasil
Salvatore Fortunato Ferraro 2017,2021,2022,2023 2021,2022   Brasil
Sandro Fontes 2021,2022,2023     Brasil
Sebastin Carstensen 2017,2018,2019     Dinamarca
Sergio Bonfim 2010,2012,2017     Brasil
Sergio Eduardo Albernaz 2013,2014,2015,2016     Brasil
Sherman Trezza de Paiva 2013,2014,2016,2018,2019,2021,2022,2023 2021,2022,2023   Brasil
Sidnei Marques 2010,2014,2017     Brasil
Silvio Amorim 2013,2014,2015     Brasil
Silvio Garske 2018,2019,2022     Brasil
Silvio Marcos Almeida Rodrigues 2021,2022,2023     Brasil
Simon Gegenheimer 2011,2013,2015     Alemanha
Sonya Looney 2010,2011,2017     Estados Unidos
Steffen Thum 2011,2013,2015     Alemanha
Stephan Kühnel 2014,2015,2017     Alemanha
Tadeu Oliveira Malavazzi 2010,2011,2012,2018     Brasil
Tania Clair Pickler Negherbon 2016,2017,2019  2023   Brasil
Tasso Carvalho Silva Araujo 2014,2016,2017  2022   Brasil
Tatiana Furlan 2017,2018,2019,2021,2023     Brasil
Thales Felipe Souza Machado 2019,2021,2022     Brasil
Thel De Moura Furtado 2016,2017,2018,2019  2022   Brasil
Thiago Antônio Bonfim Araújo 2014,2016,2018     Brasil
Thiago Brito Lima 2012,2013,2014,2015,2016,2017,2018,2021     Brasil
Thiago Carvalho 2014,2015,2016     Brasil
Thiago Drews Elias  2011,2012,2014,2015, 2016,2017,2018     Brasil
Thiago Gomes Araruna 2011,2012,2013,2014,2015,2017     Brasil
Thiago Menezes Fernandes 2012,2013 2022   Brasil
Thiago Ribeiro Costa 2015,2016,2017 2021   Brasil
Tiago Alexandre Teixeira de Aragão 2017,2018,2019     Portugal
Tiago Birschner 2011,2012,2013,2015     Brasil
Tiago Da Silva 2019 2021,2022   Brasil
Tiago Ferreira 2011,2012,2013,2014,2016,2017,2018,2019,2022,2023 2021,2023 2022 Portugal
Tiago Gomes De Oliveira 2022,2023 2023   Brasil
Tiago Junior Da Silva 2016,2017,2019     Brasil
Tiago Scherer 2021 2022,2023   Brasil
Tobias Teixeira Guimarães 2015,2016,2017     Brasil
Uira França Carneiro 2017,2018,2019,2021,2022,2023 2021,2023   Brasil
Ulan Bastos Galinski 2017,2019,2021     Brasil
Ulisses André Valarelli 2010,2011,2014     Brasil
Valdino Cunha de Oliveira 2019,2022,2023     Brasil
Valerio Cosme Ferreira 2010,2014,2016,2017,2019,2021,2022,2023   2022 Portugal
Valmor Hausmann 2014,2015,2016,2017     Brasil
Vantuir Meira 2013,2014,2015     Brasil
Victor Aragão Lavinsky 2015,2016,2017,2018,2019,2022,2023     Brasil
Victor Han 2012,2013,2014     Brasil
Vinícius de Azevedo Silva 2014,2016,2018     Brasil
Vitor Dos Anjos Marques 2016, 2018 2022   Brasil
Vitor Salvatore Barzilai 2019,2021 2021   Brasil
Viviane Favery 2012,2014,2015,2018,2019     Brasil
Wagner Comodoro 2014,2016,2017,2018,2022     Brasil
Wagner Mendes Quirino 2017,2018,2019,2021,2022  2022   Brasil
Waldomiro Pinto Faria Junior 2022,2023 2021,2023 2022 Brasil
Walace Rocdrigues Assis 2022,2023 2022,2023   Brasil
Wallace Brito 2010,2011,2013     Brasil
Walter Jacob dos Santos Junior 2021,2022 2022   Brasil
Wanderson Pereira Silva 2016,2017,2018,2019  2022   Brasil
Weimar Pettengill 2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016,2017,2019,2021  2022   Brasil
Wendell Ferreira 2018 2021,2022   Brasil
Welton Teixeira dos Santos 2015,2016,2018     Brasil
Willamy Sousa Brito 2011,2012,2014     Brasil
William Max Muller 2013,2014,2015,2016     Brasil
William Vianna Faria 2021,2021,2022 2021,2022   Brasil
Willian Bispo Moreira 2015,2016,2018     Brasil
Willian Costa Caetano 2013,2014,2015,2021     Brasil
Wilsinho Ferreira 2018,2021,2022     Brasil
Wolfgang Soares Olsen 2015,2016,2018     Brasil
Yranildo Silvestre 2021 2022,2023   Brasil

PERGUNTAS FREQUENTES

Brasil Ride Espinhaço tem acampamento?
Não. Cada atleta é responsável por sua hospedagem durante todo o evento.

Preciso de equipe de apoio?
Não. A Brasil Ride Espinhaço é uma prova por etaps FULL SERVICE. A organização oferece: serviço mecânico SHIMANO NEUTRAL SERVICE (gratuíto), Bike Wash Squirt (gratuíto), Bike Park 24 horas com segurança, e alimentação após cada etapa.

Para que serve a mala Brasil Ride Espinhaço?
Para você levar seus pertences pessoais para a arena e possa tomar banho nos chuveiros da arena Brasil Ride e trocar de roupa. 

Receberei a T-SHIRT de FINISHER se fizer a inscrição em umas das categorias solo (E-MTB MASCULINO, E-MTB FEMININO, SOLO MASCULINO OU SOLO FEMININO)?
Sim. Todos os atletas inscritos, em categorias SOLO, que completarem todas as etapas da competição receberão a T-SHIRT FINISHER.

Estou inscritos em uma categoria em DUPLA. Caso meu parceiro não termine a competição e eu completar todas as etapas receberei a T-SHIRT FINISHER?
Não. Para serem considerados FINISHERS, os 2 atletas da equipe das categorias disputadas em DUPLA, devem OBRIGATORIAMENTE completarem todas as etapas da competição.

O organização oferece jantar?
Não. A organização oferece alimentação após cada etapa. O jantar é responsabilidade de cada atleta.

Acompanhantes podem entrar na Vila Brasil Ride?
Sim. Na arena Brasil Ride, em ambas vilas, é possível acompanhar a largada e a chegada dos atletas em cada etapa. Nas 2 vilas terá área de convívio conjunta com food trucks servindo comida e bebida.

Para qual aeroporto tenho que voar?
O aeroporto de destino é o Aeroporto Internacional de Confins-Belo Horizonte - MG (CNF)
WEBSITE

Como faço para chegar no local de abertura da Brasil Ride Espinhaço?

REGULAMENTO E-MTB

BRASIL RIDE ESPINHAÇO E-MTB

REGRAS E REGULAMENTO

Este documento define as regras e regulamento da modalidade E-MTB.
Uma E-Mountain Bike é uma bicicleta operada com duas fontes de energia, a potência do pedal humano e um motor elétrico, que só fornece assistência quando o ciclista está pedalando.

1.    CATEGORIAS

1.1 Masculino individual com idade mínima de 19 anos.

1.2 Feminina individual com idade mínima de 19 anos.

2.    PERCURSO

2.1 Formato de disputa é a maratona com 5 etapas

3.    CARACTERÍSTCAS DA E-MTB

3.1 Assistência ao motor de até 32 Km/h.

3.2 A assistência técnica durante a corrida consiste em reparos ou na substituição de qualquer parte da bicicleta que não seja o quadro.

3.3 A assistência técnica só é autorizada nos locais determinados pela organização.

3.4 Não são permitidas trocas de bicicleta.

3.5 As e-mtb deverão ficar no bike park para conferência

4. BATERIAS E ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS

4.1 Capacidade de energia diária  por piloto.

4.2 Capacidade deve ficar na faixa de 570 W.

4.3 Entrega das Baterias Extras:
4.3.1 O competidor poderá entregar para a organização a bateria, DEVIDAMENTE IDENTIFICADA COM NOME, TEL e EMAIL, para ser levada ao ponto de troca.
4.3.2 A organização só aceitará baterias DEVIDAMENTE IDENTIFICADAS a serem entregues na secretaria do evento até o fechamento da arena no dia anterior da próxima etapa.
4.3.3 O competidor deverá retirar sua bateria com a organização ao final de cada etapa.
4.3.4 Nenhuma bateria sem identificação será recebida pela organização do evento.

5.    CONFERÊNCIA DAS BIKES

5.1 As E-MTBs deverão ser levadas ao bike park para conferência, com pelo menos 1h antes do início do prólogo largada do dia (10:00h). Só poderão ser retiradas com 15min de antecedência ao horário de largada das baterias.

5.2 As E-MTBs dos três primeiros colocados de cada etapa (masculino e feminino), deverão ser levadas ao bike park imediatamente após cruzar a linha de chegada, só podendo ser retiradas após conferência por parte da organização.

Brasil Ride Store

Conheça a loja oficial do Brasil Ride

Acesse a loja